Возможно ли оказывать услуги по настройке и ремонту компьютерной и мобильной техники без ООО или ИП?

• г. Тюмень

Интересует такой вопрос. Я по профессии программист, являюсь частным лицом (нет ни ИП ни ООО), могу ли я в таком случае оказывать услуги по настройке и ремонту компьютерной и мобильной техники физическим и юридическим лицам по договору возмездного оказания услуг (соответственно используя только лицензионное ПО и выплачивая подоходный налог от чистой прибыли без учёта затрат) без открытия ИП и ООО?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте!Можете оказывать услуги на основании договора.Но, регулярное занятие данной деятельностью могут признать незаконной предпринимательской .НДФЛ при оказании услуг обязан удержать и оплатить налоговый агент-т.е Заказчик.

А почему деятельность могут признать незаконной? Ведь я не собираюсь укланяться от выплаты НДФЛ. На что влияет открытое ИП? Сколько стоит открыть его? Какие привилегии я получу открыв это ИП и какие налоги помимо НДФЛ я буду выплачивать? Если ИП так важно, могу ли я работать без него для наработки клиентской базы и если да, то какой период? Какие документы будут нужны для этого и если вы поможете их собрать и оформить, сколько это будет стоить? Заранее огромное спасибо!