А в списке документов значится подтверждение дохода (что это может быть?), если работать ему не позволено.

• г. Москва

У моего мужа очень сложная ситуация. Помогите пожалуйста советом. Выписан с территории Украины в 1986 году. Учился и закончил МГУ, закончил аспирантуру при МГУ в 1998 году. В период учебы отслужил в рядах вооруженных сил РФ. Все годы учебы был зарегистрирован на период учебы в доме студента МГУ. В 1998 году у него украли паспорт гражданина СССР. 6 е отделение милиции даже отказывалось принимать заявление о пропаже паспорта до обращения к ним профессора МГУ с просьбой помочь в восстановлении документов. Но паспорт ему так и не выдали, ссылаясь на отстутсвие постоянной регистрации в Москве. Со справкой о пропаже паспорта из 6 о/м его отправили в консульство Украины в Москве, где справка и была подшита к делу. А моему мужу выдали взамен паспорт гражданина Украины, поставили на консульский учет как постоянно проживающего за пределами Украины. Срок обучения в аспирантуре к тому времени у него уже кончился, оснований для регистрации в доме студента уже не было. Ушел в подполье. Работал по проектам в различных компьютерных фирмах. Все время перебивался временными регистрациями.

Мы расписались с ним в г. Нижний Новгород в конце 1999 года. Приступить к нормальному восстановлению документов в Нижнем не смогли, т.к. я тоже была прописана в ведомственном общежитии.

После этого я переехала работать в Москву. Спустя 3 года в 2002 году смогли приобрести недвижимость в одной из деревень Московской области, где я и ребенок (как граждане РФ с моим паспортом в последней редакции) смогли прописаться постоянно. Теперь есть все основания заниматься его статусом, гражданством и т.д.

За это время все законодательство уже сменилось. Теперь в УПВС говорят, что вида на жительство пока еще не выдают, а вы не знаете как обстоят дела с разрешением на временное проживание? Начали ли таковые выдавать? По списку документов на получение разрешения на временное проживание тоже есть вопрос. Миграционная карта и регистрация по месту пребывания (в нашей квартире), которые истекают уже в марте 2003 года не дают моему мужу оснований для трудоустройства. А в списке документов значится подтверждение дохода (что это может быть?), если работать ему не позволено.

А если идти по логике Ваших консультаций по вопросам №74239, 75002, 75342, с признанием незаконными действий 6 о/м и пытаться восстановить гражданство, то есть такой подводный камень, что период проживания в Доме студента (о чем свидетельтсвуют соответсвующие выписки) не может считаться постоянным проживанием, соответсвенно последний адрес постоянной прописки Украина. И опять возникают вопросы с гражданством.

Как получить разрешение на работу, если очень трудно найти работодателя, который пройдет через все административные тернии для получения разрешения на прием на работу такого пусть даже очень талантливого работника - программиста? Что же нам делать?

Буду очень признательна за советы по различным возможностям решения данного вопроса.

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Ситуация действительно довольно запутанная и непонятная. Зачем было получать гражданство Украины, если Ваш муж не был там прописан (в период после распада СССР) и никакого отношения к Украине уже не имел.

Если бы он не получил гражданство Украины - можно было бы пытаться в судебном порядке установить принадлежность Вашего мужа к гражданству РФ. А так... уже поздно Он - иностранный гражданин.

Теперь ему необходимо получить разрешение на временное проживание, затем - вид на жительство, и только после этого начинать процедуру принятия гражданства РФ.

Документы на оформление РВП пока ОВИР не принимают - нет законодательной базы, регулирующей этот вопрос.

Что касается справки о доходах. Ваш муж может предоставить справку о наличии банковского вклада (при наличии на нем средств). Либо заявить, что находится у Вас на иждивении - тогда потребуется Ваша справка с места работы о зарплате.

А с разрешением на работу - действительно сложно. Тем более пока эта неразбериха с законодательством. Остается только ждать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.