А в списке документов значится подтверждение дохода (что это может быть?), если работать ему не позволено.

• г. Москва

У моего мужа очень сложная ситуация. Помогите пожалуйста советом. Выписан с территории Украины в 1986 году. Учился и закончил МГУ, закончил аспирантуру при МГУ в 1998 году. В период учебы отслужил в рядах вооруженных сил РФ. Все годы учебы был зарегистрирован на период учебы в доме студента МГУ. В 1998 году у него украли паспорт гражданина СССР. 6 е отделение милиции даже отказывалось принимать заявление о пропаже паспорта до обращения к ним профессора МГУ с просьбой помочь в восстановлении документов. Но паспорт ему так и не выдали, ссылаясь на отстутсвие постоянной регистрации в Москве. Со справкой о пропаже паспорта из 6 о/м его отправили в консульство Украины в Москве, где справка и была подшита к делу. А моему мужу выдали взамен паспорт гражданина Украины, поставили на консульский учет как постоянно проживающего за пределами Украины. Срок обучения в аспирантуре к тому времени у него уже кончился, оснований для регистрации в доме студента уже не было. Ушел в подполье. Работал по проектам в различных компьютерных фирмах. Все время перебивался временными регистрациями.

Мы расписались с ним в г. Нижний Новгород в конце 1999 года. Приступить к нормальному восстановлению документов в Нижнем не смогли, т.к. я тоже была прописана в ведомственном общежитии.

После этого я переехала работать в Москву. Спустя 3 года в 2002 году смогли приобрести недвижимость в одной из деревень Московской области, где я и ребенок (как граждане РФ с моим паспортом в последней редакции) смогли прописаться постоянно. Теперь есть все основания заниматься его статусом, гражданством и т.д.

За это время все законодательство уже сменилось. Теперь в УПВС говорят, что вида на жительство пока еще не выдают, а вы не знаете как обстоят дела с разрешением на временное проживание? Начали ли таковые выдавать? По списку документов на получение разрешения на временное проживание тоже есть вопрос. Миграционная карта и регистрация по месту пребывания (в нашей квартире), которые истекают уже в марте 2003 года не дают моему мужу оснований для трудоустройства. А в списке документов значится подтверждение дохода (что это может быть?), если работать ему не позволено.

А если идти по логике Ваших консультаций по вопросам №74239, 75002, 75342, с признанием незаконными действий 6 о/м и пытаться восстановить гражданство, то есть такой подводный камень, что период проживания в Доме студента (о чем свидетельтсвуют соответсвующие выписки) не может считаться постоянным проживанием, соответсвенно последний адрес постоянной прописки Украина. И опять возникают вопросы с гражданством.

Как получить разрешение на работу, если очень трудно найти работодателя, который пройдет через все административные тернии для получения разрешения на прием на работу такого пусть даже очень талантливого работника - программиста? Что же нам делать?

Буду очень признательна за советы по различным возможностям решения данного вопроса.

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Ситуация действительно довольно запутанная и непонятная. Зачем было получать гражданство Украины, если Ваш муж не был там прописан (в период после распада СССР) и никакого отношения к Украине уже не имел.

Если бы он не получил гражданство Украины - можно было бы пытаться в судебном порядке установить принадлежность Вашего мужа к гражданству РФ. А так... уже поздно Он - иностранный гражданин.

Теперь ему необходимо получить разрешение на временное проживание, затем - вид на жительство, и только после этого начинать процедуру принятия гражданства РФ.

Документы на оформление РВП пока ОВИР не принимают - нет законодательной базы, регулирующей этот вопрос.

Что касается справки о доходах. Ваш муж может предоставить справку о наличии банковского вклада (при наличии на нем средств). Либо заявить, что находится у Вас на иждивении - тогда потребуется Ваша справка с места работы о зарплате.

А с разрешением на работу - действительно сложно. Тем более пока эта неразбериха с законодательством. Остается только ждать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

В 1984 году я учился в очной аспирантуре и работал по совместительству в этом же институте. 31 декабря 1984 года договор совмещения был закончен. Через 2 месяца 1 марта 1985 года я закончил очную аспирантуру и остался работать в этом же институте. Заработки, как в 1984 году, так и после окончания аспирантуры до 1990 года включительно были очень хорошими. Чтобы выбрать 60 месяцев подряд для вычисления среднего заработка приходится включать 2 месяца аспирантуры в число этих 60 месяцев. Могу я это сделать, приравняв заработок за эти 2 месяца нулю.

Прерывает ли непрерывный педагогический стаж учёба в очной аспирантуре того же вуза, где работала преподавателем до и после аспирантуры, если запись в трудовой книжке "Уволена в связи с учёбой в аспирантуре"? Годы работы преподавателем вуза октябрь 1987 - по настоящее время, годы очной аспирантуры декабрь 1990 - декабрь 1993. Годы ухода за ребёнком июль 1988 - июль 1990.

У моего мужа паспорт гражданина РФ сейчас признан недействительным. У нас такая ситуация: Он в июле 1993 года прибыл на ПМЖ в г. Усолье-Сибирское-7 Иркутской области из респ. Украина. Был прописан по месту регистрации в г.Усолье-Сибирское-7. В декабре 1993 года был призван Усольским военкоматом на службу в ВС РФ, в январе 1994 года перешел на контрактную службу. Получив удостоверение личности, свой паспорт образца 1974 года (СССР) он сдал в паспортный стол. Во время проведения паспортной реформы на основании паспорта образца 1974 года ему был выдан местным отделением милиции паспорт гражданина РФ - в 2000 году.

В 2008 году он был переведен на новое место службы в Московскую область. В 2009 году он обратился в УФМС по месту жительства с просьбой о замене паспорта. Когда местное УФМС отправили запрос по месту выдачи паспорта, ответ пришел, что документов подтверждающих наличие гражданства РФ, либо приобретение гражданства РФ нет. И следовательно выдачу ему паспорта гражданина РФ считают недействительной.

Муж уже 17 лет служит в рядах Вооруженных сил РФ, получил высшее образование в период 1999-2005 года, получил офицерское званием приказом министра обороны РФ.

Подскажите, как сейчас быть. Толи через суд восстанавливать законность его паспорта, либо заново проходить оформление гражданства РФ (это процедура очень длительная) . Можно ли по упрощенной форме, согласно ст.13 п.4 ФЗ О гражданстве РФ пройти ему эту процедуру и что для этого необходимо?

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

В июле исполнилось 27 лет, до этого с 2004-2010 год была отсрочка по обучению в ВУЗе, далее поступил в аспирантуру (была отсрочка по аспирантуре), во время обучения в аспирантуре брал академический отпуск на год, но справки из аспирантуры не приносил в военкомат (принес только одну справку о поступлении в аспирантуру). В марте этого года закончил аспирантуру, сейчас хочу получить военный билет. Но ситуация сложилась такая: не имею регистрации по месту проживания в том районе где находиться военкомат, в котором находиться мое дело (закончилась), сейчас проживаю в другом районе у жены без регистрации (регистрацию не могу сделать потому что нужна справка из военкомата), и в приписном есть запись явиться в военкомат в 2013 году. Скажите пожалуйста как мне получить военный билет и какие могут быть проблемы при получении из за этой записи в приписном. При получении военного билета насколько я знаю нужна регистрация, но как ее сделать сейчас если для нее нужна справка из военкомата?

P.S. За это время не получал и не расписывался ни в каких повестках.

Заранее спасибо.

Я приватизирую квартиру в своем городе. В пакете документов, предоставленном мною в регистрационную палату, есть справка о том, что я не участвовал в приватизации и копия моего нового паспорта, с первым штампом о регистрации, датированным сентябрем 2000 года. Сведения о предыдущих прописках-регистрациях остались в старом паспорте, который то ли не сохранили, то ли потеряли в ОВД, где я менял паспорт. В регистрационной палате потребовали предоставить сведения о местонахождении, начиная с 1991 года. Я не могу этого сделать, т.к. с 1990 по 2000 год жил в Москве, где у меня до 1997 года была временная прописка (учился), о чем были отметки в старом паспорте, затем я несколько раз делал временную регистрацию на 6 месяцев, что было отражено во вкладышах в паспорт (и кои я выбрасывал по истечении срока действия), но были периоды "бомжевания", когда я не был зарегистрирован нигде (ни постоянно, ни временно). Соответственно, весь этот период я был выписан из квартиры в Кисловодске.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Проходил службу в рядах вооружённых сил СССР с 1981 по 1993 год в воинской части Закарпатской области Украинской ССР, не желая принимать гражданство Украины выехал на Пмж в Российскую Федерацию. На 1993 год дочери, родившийся в 1982 году в Украинской ССР было 11 лет. Если гражданство Украины не принималось, можно ли считать, что у дочери есть гражданство Украины, если с 1993 года она постоянно проживает в РФ и имеет российское гражданство. Паспорт гражданина Украины не оформлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1984 году приехала из Казахстана в Казань на учебу. Жила по временной прописке. В 1989 году вышла замуж. Муж из Краснодара также приехал на учебу и жил по временной прописке. В начале 1990 года в Казани поменяла паспорт в связи со сменой фамилии. Первоначальные штампы с пропиской из старого паспорта не переносились, поэтому в новом паспорте первый штамп был от января 1990 года "прописан на учебу", т.е. прописка временная. В 1991 году в Казани родился ребенок. В 1993 году по окончанию учебы переехали в Краснодар к мужу, где и были прописаны на постоянно. В сентябре 1994 года получила вкладыш в паспорт о гражданстве РФ. Вкладыш о гражданстве РФ на ребенка получили в октябре 1999 года. Сейчас по достижении 14 лет нужно получать паспорт ребенку. По мужу в ПВС вопросов не возникло, т.к в его паспорте прослеживаются все отметки. А с меня потребовали предоставить информацию, где я была постоянно прописана на момент 06.02.1992 года. Т.к я приехала из Казахстана, соответственно постоянная прописка на тот момент у меня была оттуда. И теперь мне говорят, что могут забрать паспорт, что бы я заново получала гражданство. Объясните, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

И второй вопрос: имеют ли право в этой ситуации отказать моему ребенку в получении Российского паспорта? Заранее благодарю. С уважением Мария.

Официально проживаем с семьей на территории РФ с 1996 г я и сын постоянно зарегистрированы в лен области в приватизированной квартире, гражданство получили в 1998 г мужу отказали в постоянной регистрации из-за отсутствия листка убытия из азербайджана. Он регистрировался по месту пребывания с 1999 по 2001 год по окончании срока регистрации фмс города волхова отказали в продлении регистрации по причине отсутствия у мужа национального паспорта азербайджана (на руках был паспорт ссср) в 2002 году из азербайджана родственники привезли листок убытия но к этому времени был утерян паcпорт мужа образца ссср (на данный момент из документов мужа есть только свидетельство о рождении листок убытия из города баку и ксерокопия паспорта утерянного) с мужем состою в официальном браке с 1992 года имеется свидетельство о браке от совмествного брака есть сын 16 лет и я и сын получили гражданство в 1998 году хочу узнать какие документы я должна предоставить в фмс для получения мужу гражданства рф. не раз обращались в местное отделение фмс но постоянно получаем отказ (раньше требовали национальный паспорт а сейчас когда утерян паспорт ссср вообще пугают депортацией из страны на основании нарушения пребывания на территории россии без регистрации) большая просьба подсказать как поступить в такой ситуации какие нужны документы и есть ли шанс получить гражданство для мужа через суд.

С 1989 года по 07.02.92 г. был временно зарегистрирован в Москве, состоял на воинском учете, работал, имел паспорт СССР, выданный в Азербайджане, по национальности азербайджанец. С 1993 года по сей день имеет постоянную прописку в Москве. 10.01.2003 года получил паспорт нового образца с российским гражданством взамен паспорта гражданина СССР.

При обращении в ОВИР в январе 2007 года для оформления гражданства дочери паспорт отца был изъят как необоснованно выданный.

В ОВИРЕ порекомендовали обратиться в мировой суд с исковым заявлением о признании постоянно проживающим в Москве на момент 06.02.1992 года.

Вопрос: Законно ли изъятие паспорта, если да, то как составить исковое заявление и какие приложить к нему документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение