Судебный иск о взыскании долга - проблема определения компетентного города

• г. Глазов

Расписка в получении денежных средств составлена в городе Г, где проживает заимодавец, и это указано в расписке. Заемщик проживает в городе И. В суд какого города подавать исковое заявление о взыскании долга? Является ли расписка формой Договора, по которому можно подавать иск по месту его заключения?

Ответы на вопрос (2):

Иск подается по месту жительства ответчика.

1. Иск подается в суд по месту жительства ответчика - ст. 28 ГПК РФ.

2. Формой договора не является, она является подтверждением заключения договора.

Изменение подсудности допускается, если об этом указано в договоре.

В вашем случае этого нет.