Необходимо ли разрешение второго родителя при поездке ребенка в Турцию с первым родителем и наличии его вписи в паспорте? Требуется ли оригинал свидетельства о рождении или достаточно ксерокопии?

• г. Москва

Нужно ли разрешение второго родителя на выезд на отдых в Турцию при условии что первый родитель едет с ребенком и в паспорте этого родителя ребенок вписан? Обязательно ли нужно свидтельство о рождении или достаточно ксерокопии?

Ответы на вопрос (2):

Оригинал свидетельства о рождении - обязателен. Согласие супруга желательно, но не обязательно.

Это лучший ответ

Если ребенок покидает Россию в сопровождении только одного из родителей, то, согласно Федеральному закону «О порядке выезда и въезда в РФ», согласие второго не требуется.

В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей. В соответствии с разъяснениями пограничной службы ФСБ РФ в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

конечно нужно св-во о о рождении и загранпаспорт