Возможность законной проверки пакетов и сумок при увольнении сотрудников для предотвращения кражи продуктов питания

• г. Петрозаводск

Можно ли законно (возможно нужно издать соответствующий приказ работодателю) осматривать пакеты/сумки сотрудников при завершении рабочего дня? Это необходимо так как повара и прочие сотрудники воруют продукты питания.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте.

Это будет не законно.

Работодатель, как и его должностные лица, не вправе обыскивать своих сотрудников, в т.ч. их сумки.

Но данную проблему возможно решать иными законными путями.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.