За прошедшее время после развода можно подать на алименты, если сразу не подавала?

• г. Новосибирск

За прошедшее время после развода можно подать на алименты, если сразу не подавала?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете подать

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

К сожалению нет Согласно п.2 ст107 СК РФ алименты присуждаются с даты подачи иска в суд

только за последние три года, предшествующие подаче заявления о взыскании алиментов