Суд определил срок на обжалование, но не указал, с какого дня его считать - что делать в данной ситуации?

• г. Сыктывкар

Получено определение суда из другого города (заочно) с указанием срока 15 дней на обжалование, без указания дня, от которого эти дни считать, то есть без разъяснений. Как в таком случае считать эти дни-с дня вынесения или дня получения по почте? Мы посчитали со дня получения по почте и нам сказали. Что сроки пропущены.

Ответы на вопрос (1):

15 дневный срок обжалования определения суда в данном случае исчисляется со дня принятия его судом.

Однако из -за объективных причин вы не могли его обжаловать, так получили письмо, как я понимаю по истечению указанного срока.

В связи с этим можете написать частную жалобу на данное определение суда с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на его обжалование, с указанием причин, а именно того, что фактически получили и ознакомились с ним по истечении данного срока.