Последствия невыплаты кредита - можно ли избежать принудительного погашения задолженности?

• г. Северодвинск

У меня вопрос по действующему кредиту. В банке было взято 2 кредита сроком на 5 лет, я исправно платил 3 года кредиты, год назад уволили со службы и я кое как еще тянул оплаты, сейчас стало тяжело и образовалась просрочка в 3 месяца. Какие последствия меня ждут если я не буду платить совсем. Личного имущества, официальной работы нет, квартира в собственности у родителей у меня только прописка, могу я себя признать официально банкротом (остался должен банку примерно 620000 (10500 по одному кредиту и 15600 по другому ежемесячно, еще 24 месяца). Могут меня как то обязать оплатить задолженность принудительно через приставов или я могу уехать в деревню и жить там, выписавшись с постоянного места регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.450 ГК РФ подавайте в банк заявление об изменении графика

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.