Возможность юридически потребовать от банка разделения рисков в рамках валютной ипотеки

• г. Москва

У нас валютная ипотека. При выдаче кредита справку ндф 2 мы не предоставляли. Подтверждение доходов было по телефону. Можем ли мы юридически потребоват от банка, чтобы риски несли они тоже? Почему толко мы должны страдат от американских санкций.

Ответы на вопрос (3):

банк и без Вас несет риски. Но условия кредитного договора изменяются только по соглашению сторон или в судебном порядке. Оснований для изменения условий нет. Когда банк выдавал кредит, он посчитал Вас платежеспособным и не мог предвидеть изменение экономической ситуации

обратитесь в банк с заявлением если откажут, то в суд.

Российское законодательство не регулирует кредитные отношения в валюте. Вы сами сделали выбор в пользу валюты. Банк всего лишь предложил вам этот выбор и предоставил деньги. Обязать законом банк вместе с вами нести риски по вашему кредитному договору вы не сможете. Хотя по сложившейся практике я предполагаю, что в вашей сделке есть ущемление ваших прав и нарушение закона "Об ипотеке".