Возможность юридически потребовать от банка разделения рисков в рамках валютной ипотеки

• г. Москва

У нас валютная ипотека. При выдаче кредита справку ндф 2 мы не предоставляли. Подтверждение доходов было по телефону. Можем ли мы юридически потребоват от банка, чтобы риски несли они тоже? Почему толко мы должны страдат от американских санкций.

Ответы на вопрос (3):

банк и без Вас несет риски. Но условия кредитного договора изменяются только по соглашению сторон или в судебном порядке. Оснований для изменения условий нет. Когда банк выдавал кредит, он посчитал Вас платежеспособным и не мог предвидеть изменение экономической ситуации

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в банк с заявлением если откажут, то в суд.

Спросить
Пожаловаться

Российское законодательство не регулирует кредитные отношения в валюте. Вы сами сделали выбор в пользу валюты. Банк всего лишь предложил вам этот выбор и предоставил деньги. Обязать законом банк вместе с вами нести риски по вашему кредитному договору вы не сможете. Хотя по сложившейся практике я предполагаю, что в вашей сделке есть ущемление ваших прав и нарушение закона "Об ипотеке".

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит по ипотеке, предоставив справку о доходах не по 2-НДФЛ, а по форме банка. В связи с последними событиями нет возможности подтвердить падение дохода с помощью 2-НДФЛ, могу ли я рассчитывать на кредитные каникулы исходя из факта выдачи мне кредита без предоставлении справки 2-НДФЛ в случае предоставления банку доходов по форме банка или же справки о потери работы?

Я хочу взять ипотку в банке, обязательным предоставленим в банк документом является справка 2 ндфл за прошлый и текущи год. при написании заявления (специально составленного главным бухгалтером, где указано что справка 2-ндфл выдается только в налоговую инспекцию и больше никуда). мне объяснили что она может предоставить справку 2 ндфл только за прошлый год, а за текущий год только при увольнениии, обясняя тем самым, что банки не в праве требовать данную справку. Подскажите в праве ли она отказать мне в выдаче справки?

У меня вопрос, я взял кредит в Райфайзен банке, но со мной не подписывали кредитный договор, только заявку на рассмотрение одобрение кредита. Подтверждение на согласие о выдаче кредита у меня уточняли про телефону. Законно ли это с юридической стороны, и является ли телефонный разговор а так же заявка на выдачу кредита основанием для выдачи денежных средств?

Я не у кого не брала деньги в кредит, но меня постоянно достают из разных коллекторских контор, оскорбляют. Спрашивают, знаю я такую-то (называют несколько фамилий). Я отвечаю, что нет не знаю, Они говорят, что телефоны их находятся в моем телефоне. Может и находятся, может они и работали когда вместе со мной (я работала на должности), сейчас мой номер телефона висит на рекламе в центре города. Почему банки давая кредит, требуют указать дополнительный телефон родственников или знакомых, а потом коллекторы названивают мне и требуют их разыскать и каким-то образом заставить их выплачивать долги. Угрожают. Мой телефон может дать любой и что я должна нести ответственность за всех? Как оградить себя и почему при выдаче кредитов банки не перезванивают по указанному дополнительно телефону? Достали звонками и угрозами.

В связном был взят телефон в кредит от Альфа-банка. Город Вихоревка, Братский район. Телефон через месяц был неисправлен и экспертиза подтвердила это. Кредит сразу же был погашен досрочно, чтобы связной вернул деньги за телефон. Но вот получается так, что нужна из банка справка о погашении кредита. Ближайшее отделение банка находится в Иркутске (800 км от моего города). ехать туда нет возможности. По телефону в выдачи справки банк отказывает. Связной деньги без справки не возвращает.

Я внес задаток по квартире в строящемся доме при бронировании перед подтверждением в ипотеке со стороны банка. Банк отказал в кредите, в устной форме после рассмотрения документов. Застройщик говорит, что для возврата суммы мне должны дать справку в банке в отказе ипотеки, а банк говорит, что подобных справок не дает. Застройщик отказывается возвращать деньги, до предоставления письменного подтверждения. Что я могу предъявить им в качестве подтверждения? Заранее благодарю за подробный ответ.

Является ли справка из банка о движении средств на карточке подтверждением дохода к существованию при подаче документов на подтверждение внж? Это может быть валютный счет в банке? Или требуется только справка 2 ндфл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении кредита я предоставлял справку по форме банка и получил кредит но при условии страхования от потери работы. Два года я его исправно выплачивал, но вот в связи с кризисом наша компания фактически перестала функционировать, счёт закрыли и предложили уволить всех по сокращению. Я обратился в ту страховую компанию, которую предлагал мне банк, а там требуют справку 2-НДФЛ в подтверждение моих доходов, иначе мол это не страховой случай. Что посоветуете?

Хочу поменять работу во время выплаты ипотеки. При получении ипотеки были предоставлены справки по форме банка, т.е. реальная моя заработная плата очень существенно отличалась от фактической. С нового места работы я смогу предоставить только 2-НДФЛ, где будет указана только белая, т.е. очень маленькая зарплата. В договоре с банком прописано, что я должна сообщать в банк о смене места работы и по требованию банка предоставлять копию трудовой и справки о доходах. Может ли банк потребовать досрочного возврата ипотеки и расторгнуть в одностороннем порядке договор? Ипотека взята на 15 лет, плачу 2 года. Просрочек не было.

Супруг выступает созаемщиком по кредитному договору (ипотека). Остальные созаемщики-его родители (пенсионеры, свекр-работающий пенсионер-доход 60000 в месяц, свекровь-неработающий пенсионер с доходом 15000). Ежемесячный платеж по ипотеке 40000. Квартира оформлена на свекровь, кредит еще не погашен. По справке 2 ндфл зарплата супруга на момент взятия кредита 25000. Мог ли банк при такой зарплате супруга одобрить кредит? Как должны были учитываться доходы супруга. При одобрении кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение