Имеет ли право заведующая детским садом заставить воспитателя работать в 2 смены без соответствующего приказа?

• г. Норильск

Имеет ли право заведующая детским садом заставить воспитателя работать в 2 смены без соответствующего приказа?

Ответы на вопрос (1):

Если работа сменная согласно статье 103 ТК РФ (одна смена идет за другой в течение рабочего дня) , то Работа в течение двух смен подряд запрещается. Если работнику установлена рабочая неделя с предоставлением выходного дня (дней) по скользящему графику, то привлечение к работе в выходной день по графику запрещается. Статья 113 ТК РФ. Привлечение возможно только на основании приказа , изданного в свою очередь на основании письменного согласия работника. Без согласия нельзя.