Как правильно оформить внесение задатка при покупке дачи в Московской области - расписка, соглашение или предварительный договор? Какие условия нужно включить? Как быть с основным договором?

• г. Москва

Собираемся купить дачу с земельным участком в Московской области. Хотим внести задаток, так как скоро уезжаем и боимся, что недвижимость будет продана к моменту возвращения. Как правильно и безопаснее оформить внесение задатка: как расписку, как соглашение о внесении задатка или как предварительный договор и туда вписать условия про задаток? И как быть с основным договором нужно ли его составлять и подписывать в день внесения задатка? Как я понимаю согласно ГК, если оформлять как Соглашение, то в нем нужно ссылаться на основной договор. Разъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Оформляйте договор купли- продажи, прописывайте соответствующие условия оплаты, и оговаривайте срок обращения в Росреестр.

Можете оформить предварительный договор, в котором прописать внесение задатка, который следует оформить распиской

Здравствуйте! Нужно составить соглашение о задатке (ст. 380 ГК РФ)

Если Вам важен именно задаток, то надо составлять договор задатка и далее расписку к нему.