Привлечение главного инженера по строительству к ответственности за отсутствие подписи листа ознакомления со своей должностной инструкцией

• г. Симферополь

Возможно ли привлечь к дисциплинарной, уголовной или административной ответственности главного инженера по строительству в организации, если он не подписал лист ознакомления со своей должностной инструкцией? Если да, то по каким статьям? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, вполне можно привлечь. Он исполнял все это время работу?

Такая ответственность не предусмотрена действующим законодательством. Напротив, работодатель независимо от форм собственности ОБЯЗАН был предпринять меры к такому ознакомлению с должностной инструкцией, а в случае уклонения решить вопрос о в установленном ТК РФ порядке о привлечении к дисциплинарной ответственности, либо подумать-нужен ли такой работник. Уголовной ответственности за не может быть в принципе-нет состава преступления, по такому же основанию нет и административной ответственности + к административной ответственности работодатель невправе привлекать, т.к. КоАП РФ работателю не предоставлено право составления протоколов об административном правонарушении. ИТОГО: если ситуация принципиальная, проведите служебное расследование и установите причинно-следственную связь между действиями гл.инженера и наступившими последствиями в результате такого не ознакомления, а потом сделаете вывод, например, "инспектор ОК допустил факт не ознакомления гл.инженера при приеме или переводе на работу с его должностной инструкцией- выговор кадровику за это. Успехов в расследовании.

Спасибо! Да, работу исполнял.