Право на пособие по сокращению при отказе от предложения остаться помощником воспитателя в Московской школе

• г. Москва

Я учитель физики высшей категории, отличник образования, ветеран труда, пенсионер, не член профсоюза. Школа в Москве. Получила уведомление о сокращении с предложением остаться на должности помощника воспитателя в дошкольном структурном подразделении школы. Буду ли я иметь право на пособие по сокращению, если отказываюсь от предложения администрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если откажетесь получите выходное пособие.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но после получения всех выплат от РД Вас снимут с учета из ЦЗН ,т.к. Вы пенсионер.