Сокращение должности в детском саду на Крайнем Севере - выбор между уходом или новым предложением работы, а также предстоящие выплаты при увольнении

• г. Петрозаводск

Работаю в детском саду старшим воспитателем в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Получила уведомление о сокращении моей должности из-за реорганизации (объединения школы и сада). У меня выбор: пойти под сокращение или принять предложение нового руководства - 0,5 ставки соц. педагога+0,5 ставки воспитателя. Мне 60 лет. Какие выплаты я получу при увольнении по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении помимо заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск получите выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если в течении месяца со дня увольнения не устроитесь на работу - получите еще один средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (нужно будет обратиться к бывшему работодателю с заявлением о выплате, паспортом и трудовой книжкой, в которой будет отсутствовать запись о трудоустройстве).

За третий месяц выплата тоже предусмотрена, но получить ее практически не реально, только в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения, если обратиться в этот орган не позднее 14 дней с момента увольнения, но это практически не работает, т.к. данные органы как правило выдают не решение, а справку, мол не смогли трудоустроить, а бывший работодатель (если не дурак), будет требовать именно решение.

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании по поводу сокращения численности работников, воспитатель добровольно выразила желание пойти под сокращение. Спустя полтора месяца появилась вакансия воспитателя в этом же детском саду. Но воспитатель отказывается продолжать работать. Положены ли выплаты по сокращение в течение 6 месяцев, если педагог отказывается от предложения остаться работать на прежней должности.

Стаж в МВД 30 лет (с армией). Вручили уведомление на сокращение по сокращению должности. Какие положены выплаты при сокращении оргштатных единиц?

По сокращению. Я работаю в детском саду старшим воспитателем. Недавно нам вручили уведомления о сокращении. Мою штатную единицу сокращают полностью (1 ставка) и сокращают 1,5 ставки воспитателя. Мне сказали, что если сокращается должность старший воспитатель, значит ухожу я, т.к занимала эту должность. Хотя у меня высшее педагогической образование, квалификационная категория и двое детей несовершеннолетних. Правильно ли это суждение? Ведь я отношусь к педсоставу.

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Вопрос о преимущественном положении работника при сокращении.

В детском саду, который является структурным подразделением школы грядёт сокращение одной группы детей, а в связи с этим сокращаются 1,5 ставки воспитателя и 1 ставка няни. Директор школы уведомляет о сокращении воспитателя. Она ещё не на пенсии (54 года) . Зам. директора, заведующая садиком уже на пенсии (58 лет), в должности работает первый год. Правомерно ли такое сокращение, если воспитатель и заведующая имеют одинаковое образование, стаж воспитателя более 30 лет, а заведующая работает в образовательном учреждении всего около 5 лет. Заведующая работает на 0,5 ставки зам. директора по воспитательной работе и 0,5 ставки воспитателя.

Предложение директора сокращаемому работнику - работать на 1 ставку младшим воспитателем - работника не устраивает.

Предложение сокращаемого воспитателя - 0,5 ставки воспитателя - не устраивает директора. Директор не хочет беспокоить зама (личные отношения).

Насколько возможно защитить права воспитателя, попадающего под сокращение, какие могут быть варианты?

Я работаю по договору на декретной ставке. В данный момент на предприятии идет сокращение штата, сотрудникам на постоянной ставке выдали уведомления об увольнении через 2 мес. А мне ничего не выдали. Получу ли я выплату по сокращению штата? И положено ли мне уведомление о сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил уведомление о сокращении моей должности в ОМВД в связи с реорганизацией, без предложения вакантной должности. Какие выплаты мне положены в данном случае при увольнении по сокращению.

На работе сокращение моей должности. Мне дали подписать уведомление о сокращении и предложили другую должность, я подписала. Потом выяснилось, что меня не устраивает это предложение, могу ли я отказаться от предложенной должности и уйти по сокращению.

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность

(25.01.2017). я от этой должности отказываюсь.

1. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истечении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)?

2. Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят?

3. И какие выплаты мне положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение