Сокращение должности в детском саду на Крайнем Севере - выбор между уходом или новым предложением работы, а также предстоящие выплаты при увольнении

• г. Петрозаводск

Работаю в детском саду старшим воспитателем в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Получила уведомление о сокращении моей должности из-за реорганизации (объединения школы и сада). У меня выбор: пойти под сокращение или принять предложение нового руководства - 0,5 ставки соц. педагога+0,5 ставки воспитателя. Мне 60 лет. Какие выплаты я получу при увольнении по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении помимо заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск получите выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если в течении месяца со дня увольнения не устроитесь на работу - получите еще один средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (нужно будет обратиться к бывшему работодателю с заявлением о выплате, паспортом и трудовой книжкой, в которой будет отсутствовать запись о трудоустройстве).

За третий месяц выплата тоже предусмотрена, но получить ее практически не реально, только в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения, если обратиться в этот орган не позднее 14 дней с момента увольнения, но это практически не работает, т.к. данные органы как правило выдают не решение, а справку, мол не смогли трудоустроить, а бывший работодатель (если не дурак), будет требовать именно решение.