Бабушка стала жертвой агрессивных мошенников после звонка по радиорекламе - как защитить себя и найти помощь

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка позвонила по телефону (повелась на радиорекламу лекарств по городской радиотрансляционной сети). Ей стали звонить, сперва настойчиво предлагая купить лекарства, а теперь уже и с угрозами, что чуть ли не миллион должна и обязана купить.

Понятно, что никто никому не должен. Мама перезвонила с мобильного на их номер, чтобы оставили в покое. Но теперь с угрозами стали звонить ей. Звонят каждые 5 мин. и прямо открытым текстом говорят, что мол заплати или забудь про свою симку телефона.

Мобильный номер телефона менять нет желания (тк много нужных контактов) и нет гарантии, что не найдут снова. Их номера постоянно меняются:

320-2230,326-2910, 331-6437.

Возможно ли с помощью МВД их припугнуть или привлечь? Куда идти и какое заявление писать? Наверняка мы не первые. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Да, напишите два заявления одно в полицию другое в прокуратуру, что с вас вымогают денежные средства, просите привлечь по ст.163 УК РФ. Думаю звонки быстро прекратятся.

Начните с участкового.

Спасибо за ответ.

С данными ответчика проблема. получается надо ждать звонка и вытаскивать - узнавать. А на данном этапе - это уже сложно. Тк он уже чуть ли ни матом прессует мать, гад такой. Ей самой уже плохо.

ФИО и компанию еще реально узнать, прикинуться, что купить хотим и т.п., но их место расположение вряд ли получится выяснить. Т.к. они сами эти лекарства привозят.

Причем, Его ФИО, наверняка будет вымышленное.

ПРИМУТ ЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ С ЭТИМИ ДАННЫМИ (ФИО вымогателя и номера телефонов)?

Принять обязаны, а это уже дело полиции искать вымогателей.