Судебные приставы не хотят доставлять возвращаемое имущество месту вывоза - как поступить в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Радужный

Ситуация такова. Бывшие муж (М.) и жена (Ж.) находятся в разводе, но временно проживают в одном доме. Во время длительного отсутствия Ж. судебные приставы по решению суда о взыскании долгов с М. вывезли из дома арестованное имущество. Естественно, М. подписал все предложенные ему бумаги и не заявил, что часть имущества принадлежит Ж., хотя акт о разделе имущества был оформлен в надлежащем порядке.

Ж. по возвращении обнаружила, что приставы вывезли принадлежащее ей имущество, подала на действия судебных приставов в суд и выиграла процесс. Решением суда судебным приставам было предписано вернуть принадлежащее Ж. имущество. Решение суда вступило в силу.

Собственно вопрос: обязаны ли судебные приставы обеспечить доставку возвращаемого имущества непосредственно в дом, то есть в то место, откуда они его незаконно вывезли? Они предлагают Ж. самой нанять грузовик, грузчиков и самой вывезти имущество со склада. Кроме моральной стороны вопроса, предполагаются серьезные расходы.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в суд за разъяснением решения суда. Соответственно суд сможет разъяснить за чей счет будет доставка

Спросить
Пожаловаться

Через суд делим совместное имущество с мужем, у него есть долг у судебных приставов, дом по документам оформлен на его имя, в процессе судебных разбирательств выяснилось что судебные пристава поставили запрет на регистрационные действия с этим домом из за долга. Муж заявил что хочет разделить и его долг приставам пополам. После решения которое будет по разделу я как нибудь смогу оформить свою половину дома или надо будет ждать пока он не погасит долг судебным приставам и они снимут запрет?

В ходе бракоразводного процесса судом было вынесено решение о взыскание с меня некой денежной суммы за совместно нажитое имущество. Решение было передано в службу судебных приставов для исполнения решения. Судебным приставом было вынесено решение о взыскании 50 % с заработной платы. Ежемесячно с заработной платы в бухгалтерии предприятия, где я работаю, производят отчисления. В данный момент я проживаю в съемной квартире. Договор найма оформлен не на мое имя. Могут ли судебные приставы войти в данную квартиру для ареста имущества?

Во время суда был наложен арест на имущество ответчика. Я выиграла суд. документы были отданы судебным приставом. По истечению месяца судебные приставы выясняли что ответчик продал арестованное имущество. Что мне делать в этой ситуации?

Есть решение суда, по которому ИП должен выплатить сумму порядка 1 млн рублей. Исполнительные листы переданы судебным приставам. Однако никакого возврата долга не происходит. На момент вынесения решения / в момент судебных разбирательств у должника были в собственности участок и автомобиль. К моменту, когда исполнительные листы были переданы судебным приставам, все имущество было переоформлено на других лиц. Судебные приставы никаких решений не предлагают.

Подскажите, пожалуйста, как отстоять свои права? Верно ли, что есть вариант обратиться в суд с признанием ИП банкротом и тогда все сделки по имуществу будут признаны недействительными? Вообще есть вероятность возврата долга?

У племянника есть долг по кредиту в банке. Пришли судебные приставы, вручили его жене требование об явке в службу. О том, что был суд он не знал, повесток не было, судебного решения не получал. В квартиру ворвались вчетвером. (жена их не пускала). Сказали, что она обязана их пустить, так как он прописан в квартире. Квартира оформлена на его жену. Дома была жена и двое малолетних детей. Судебное решение не показали. Составили акт об аресте имущества, копию не оставили. Опись проводили с паспортов техники, которые заставили им дать. Кроме того настояли, чтобы жена написала, что это совместное имущество. Хотя некоторые вещи покупались до брака или были подарены. Законны ли действия судебных приставов, и как поступить в этой ситуации.

На имущество ответчика суд наложил арест (март) (по Определению) до решения суда. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов.

Решением суда суд признал ответчика виновным и вынес решение (май) о возмещении ответчиком причиненного ущерба. Исполнительный лист (второй) был направлен с службу судебных приставов.

К моменту начала работы судебного пристава (сентябрь) выяснилось, что судебный пристав неисполнил решение суда и арест на имущество не был наложен.

Ответчик имущество продал в августе и теперь на нем ничего нет.

Как поступить в этой ситуации?

Через суд признавать сделку незаконной?

Требовать возмещения потерянной по вине судебного пристава суммы с пристава через суд?

Или что?

Имеется следующий вопрос:

С 01.03.2001 г. по 14.07.2006 г. я являлась собственницей 1/3 части дома. Собственники других 2/3 обратились в суд с иском о разделе дома в натуре. Судебный процесс был долгим, рассмотрение дела часто приостанавливалось. Судебные повестки доходили до меня не все, т.к. нередко секретарь судебного заседания передавала их мне через исцов, которым мое присутствие на процессе было нежелательным. 28 октября 2005 г судья вынесла решение по разделу дома. Ни повестки на слушание дела, ни судебное решение мне вручено не было. 14 июля 2007 г. я, не зная о судебном решении, заключила договор дарения доли дома. Только через неделю, т.е. 21.07.2007 г., я ознакомилась с вынесенным 28.10.2005 г. решением. Решение суда меня не устроило, но жалобу у меня не приняли, потому что 10-дневный срок обжалования истек, и решение вступило в законную силу.

Кроме этого, в решении указано: « Расходы по перепланировке жилого дома возложить на стороны в равных долях». Причем, кому, какие работы нужно провести в решении не указано. Сразу, как я была ознакомлена с вынесенным решением, в службе судебных приставов было открыто в отношении меня исполнительное судопроизводство. Судебный пристав-исполнитель требует от меня исполнения всех требований, содержащихся в исполнительном документе, не смотря на то, что расходы по разделу дома возложены на всех участников процесса. Судебный пристав согласилась со мной, но объяснила, что исполнительный лист из суда пришел только на мое имя, поэтому и мне нести все расходы. Моя доля в доме сейчас принадлежит постороннему человеку, который не участвовал в судебном процессе. Доступа в дом ни мне, ни новому собственнику нет, т.к. согласно разделу, имеющийся единственный вход находится в части исцов, которые установили во входную дверь замок, и ключ новому собственнику не дали.

Прошу совета, как юридически грамотно поступить в сложившейся ситуации, а именно, хочу знать ответы на следующие вопросы:

1. Возможна ли отмена судебного решения?

2. Существует ли срок исковой давности по вынесенному решению, и, если да, то каков он?

3. Как заставить исцов нести часть расходов, если отмена судебного решения невозможна?

4. Кто теперь будет нести расходы, возложенные судом на меня?

5. Каким образом новой владелице доли вселиться в дом?

6. Приму к сведению все, что посоветуете, т.к. самостоятельно справиться не могу.

Очень надеюсь на Вашу помощь, с уважением Пинаева Л.Е.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде по разделу имущества истцу присудили имущество. У ответчика на момент описи имущества судебными приставами бОльшей части имущества не оказалось, у ответчика приставы взяли письменное объяснение. Далее было судебное дело по изменению способа раздела имущества (истец требует возместить стоимость имущества, причём стоимость указывалась в решении предыдущего суда). Представитель ответчика опять же заявлял, что имущество утрачено, на свалке и т.д. Истец же заявлял, что, как вариант, имущество может быть спрятано ответчиком. Суд оставил требования истца без удовлетворения, якобы приставы не занимались розыском этого имущества. Сам судебный пристав на суде заявил, что по таким делам розыском имущества не занимаются, причём у ответчика были взяты объяснения, почему не может он передать имущество. Дайте, пожалуйста ответ, желательно со ссылкой на статьи, должны ли судебные приставы разыскивать имущество в таком случае, и законно ли решение суда в отказе изменения порядка исполнения решения суда по разделу имущества.

Судебные приставы по решению суда арестовали счет банковской карты.

Я посмотрела на сайте судебных приставов дела, заведенные на мое имя и суммы на сайте не совпадают с арестованной суммой.

Судебный пристав, исполняющий решение суда находится в другом городе. Я переехала на ПМЖ в другой город.

Как мне составить письмо судебным приставам, чтобы выяснить сколько я должна и за что?

Может быть есть форма письма или заявления?

И еще вопрос: как в таком случае будет исполняться мое дело, передадут ли его местным судебным приставам или нет?

Выиграли судебный процесс, судебные издержки (квитанции, адвокат) оплачивал я, со своего р/счета. Суд разделил судебные расходы, на двоих супругов. Проигравшая сторона перечислила деньги, на карту (р/счет) супруги был наложен арест судебными приставами, и при перечисление возмещенных судебных расходов на карту, они были сняты приставами. Могу ли я вернуть свои деньги, т.к. все судебные расходы были произведены с моего р/счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение