Увольнение работника при достижении пенсионного возраста - возможно ли и как защитить свои права?

• г. Гудермес

Могут ли уволить работника при достижении пенсионного возраста, если работник желает работать далее? Если нет-то какими документами (законами) можно отстоять свою позицию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Достижение пенсионного возраста не является в соответствии с ТК РФ основанием для увольнения работника. Кроме того, ст. 1 Конвенции Международной Организации Труда (МОТ) от 1958 года N 111 "О дискриминации в области труда и занятий" (ратифицирована СССР в 1961 году) и ст. 3 ТК РФ запрещают дискриминацию работника по признаку возраста. Поэтому работника, достигшего пенсионного возраста, можно уволить лишь на общих основаниях, предусмотренных для всех работников ст. 77 ТК РФ.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤