Как можно разделить деревенский дом на две квартиры. В какую организацию надо обращаться. Какие документы нужны для оформления.

• г. Петрозаводск

Как можно разделить деревенский дом на две квартиры. В какую организацию надо обращаться. Какие документы нужны для оформления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Поэтому, если все собственники согласны, составляется соглашение о разделе дома и подаются документы сначала в кадастровую палату, потом в Росреестр.