Как взыскать долг в судебном порядке и возбудить УД против владельца частной клиники в СПб?

• г. Новосибирск

Некто взял у меня в долг 500 т.р. без расписки. Деньги переводились на карту, были частичные гашения. Есть подписанный им график погашения, но он не соблюдается. Человек владеет и управляет частной клиникой в Спб. Насколько реально взыскать с него долг в судебном порядке и возбудить против него УД?

Ответы на вопрос (7):

нужно видеть хотя бы график платежей

Здравствуйте! трудно доказать размер займа если нет расписки. уголовного дела здесь нет. шансы 50%

Здравствуйте!

Если нет расписки, то доказать наличие отношений по договору займа сложно. Хотя надо при этом анализировать содержание графика, о котором идет речь в Вашем вопросе.

Переписка по электронной почте также может быть использована в качестве доказательства.

Но в любом случае, на мой взгляд, можно попробовать взыскать денежные средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Если нужна помощь, обращайтесь в личную переписку.

В данном случае закон требует выполнения простой письменной формы. Поскольку есть только график платежей подписанный должником, то надо посмотреть на предмет наличия необходимых условий договора займа, поскольку из практики суд вряд ли примет к рассмотрению переписку в интернете и показания свидетелей. Должник в суде всегда может сказать, что долг не признает, денег не получал, график не касается займа, и т.д. Для квалифицированного ответа нужен полный текст графика.

На графике возврата есть полная сумма долга. Есть платежи, подтверждающие его выполнение, следовательно, должник признает сумму долга и порядок погашения задолженности, Есть переписка в электронном виде по скайп, в которой обсуждаются проблемы возврата обеими сторонами

тогда 85%. если должник не наймет хорошего юриста

Здравствуйте, Михаил!

Думаю, что шансы у Вас есть достаточные, если на графике стоит хоть одна подпись должника. К стати, нужна расписка, но для Вас её роль будет занимать график возврата долга.

Спасибо за обращение на сайт. Удачи в разрешении Вашей проблемы!