Можно ли требовать досрочное погашение долга в судебном порядке, несмотря на указанный срок в расписке?

• г. Москва

Человек взял у меня в долг деньги. Написал расписку в свободной форме. В расписке указан срок выплаты долга - полгода. Могу ли в судебном порядке стребовать оставшуюся сумму долга раньше? За месяц предупреждала о том что нужны оставшиеся деньги.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день.

Если в расписке указан срок возврата долга - Вы не вправе требовать возврат раньше в судебном порядке. В данном случае досрочный возврат займа возможен только с согласия должника.