Как разделить оплату квартплаты в муниципальной квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прописана и проживаю в муниципальной квартире с матерью. Мать отказывается платить квартплату. Мне оплачивать ее долю надоело. Что делать, чтоб платить только за себя, чтобы ко мне не было претензий?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Варианты: (1) в судебном порядке требование об определении порядка пользования (разделение лицевых счетов - изменение договора социального найма); (2) либо в судебном порядке взыскание части оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Марина!

Гасить только за себя нельзя. Огорчу, но ордеры разделить тоже не получится- нельзя по новому ЖК.

Можно только взыскать с матери в соответствии со ст. 69 ЖК Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

...... ч. 2.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и !!!!!!!! обязанности.

ее часть оплаты за квартиру и коммунальные услуги.

Удачи!

АБ

Добрый день, Марина! Согласно жилищного законодательства, ст. 153 ЖК РФ.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Таким образом, в случае, если ваша мать не несет бремя расходов, то, 1. вариант, это вы в судебном порядке можете взыскать с нее за последние 3 года ее долю за плату. 2 вариант, в судебном порядке определить порядок оплаты за коммуслуги.

Марина, прочтите ст. 69 ЖК РФ, пункт 4- Ваш! Из чего следует, что и оплата должна производиться в размере 1/2 доли Вами за себя, остальное- матери. Для пущей безопасности, обратитесь с аналогичным п. 4 письмом в обслуживающую организацию ( сохранить копию письма и квитанцию об отправки)- на случай претензий по оплате.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.