Вопрос о фамилии после регистрации брака - возможность оставить каждому свою фамилию и влияние на запись ребенка

• г. Смоленск

Волнует вопрос о фамилии после регистрации брака. Я родила ребёнка и в свид-те о рождении в графе отец стоит прочерк. Встретился человек с которым хотим узаконить отношения официально. Можно ли при заключении брака остаться каждому при своей фамилии и обязательно ли в этом случае записывать ребенка на будущего супруга. Или возможно при заключении брака чтобы муж взял мою фамилию, так как не охото ребенку давать фамилию отца.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можно и так и так.

Не существует обязанности, да и возможности просто так "записать" ребенка на будущего супруга. Только если Вы установите отцовство добровольно через ЗАГС. Это никак не связано с заключением брака.

С фамилиями как хотите так и поступайте, муж может взять фамилию супруги (при регистрации брака).

всего доброго,