Как изменить фамилию ребенка и уточнить отца в свидетельстве о рождении, если он находится за границей?

• г. Тольятти

Родила ребенка вне брака от иностранца. После поженились и я взяла фамилию мужа, ребенок остался с прежней фамилией т.к. в графе отец стоит прочерк. Муж (тогда еще жених) на момент рождения и регистрации имени ребенка не был в России. Сейчас мы хотим поменять фамилию ребенку и возможны ли изменения в свидетельстве о рождении в графе отец? Как нам быть если отец находит в другой стране?

Ответы на вопрос (2):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Самое лучшее в Вашем случае - установить отцовство (через ЗАГС или суд, это уже детали). В этом случае изменение фамилии произойдет автоматически.