Что произойдет с алиментами на сына, когда дочери исполнится 18 лет?
₽ VIP

• г. Лянтор

Мой муж платит алименты 33% дочери и сыну (дети от разных браков). Через год его дочери исполнится 18 лет. Вопрос: сыну он также будет платить 16,5% или автоматически 25%?

Ответы на вопрос (4):

Ирина автоматом не получится..после исполнения дочке 18 лет надо будет обращаться в суд.....с иском об изменении размера алиментов...обязательно

Ирина хочу обратить внимание, что не всегда по исполнению 18летнего возраста ребенка прекращается обязанность по выплоте алиментных платежей. Если в данном случае 18летняя дочь учится в учебном учреждении ВУЗе на очном отделении имеющее государственную аккредитацию. То по решению суда данные алиментные платежи можно продлить, или до достижение ребенка 23летнего возраста, или до срока окончания обучения ребенка в учебном заведении.

Ирина в Вашем случае нобходимо обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, однако, если дочь будет например учиться очно он будет продолжать платить алименты. Законом предусмотрены и иные случаи, когда по достижении совершеннолетия обязанность по уплате алиментов сохраняется

Уважаемая, Ирина!

Утверждение о том, что если ребенок обучается на очном отделении государственного ВУЗа, то алименты будут выплачиваться на него до 23 лет НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (восемнадцати лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Как правило, нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим инвалидность, под которой понимается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате профессиональной или общей трудоспособности или существенным затруднениям в жизни. Государство считает, что человек, достигший 18 лет в состоянии заработать себе на жизнь, и если нет возможности учиться - может и должен обеспечивать себя сам.