Изменятся ли размер алиментов после достижения старшей дочерью совершеннолетия?

• г. Томск

Мой муж платит алименты трём детям от разных браков, в следующем году старшей дочери 18 лет и получается остаётся двое детей. Как изменяться размер алиментов или не изменится?

Ответы на вопрос (6):

Автоматически ничего не изменится. Изменить размер алиментов можно только в судебном порядке. Можно подать такой иск. Статья 119 семейного кодекса.

Доброго времени суток!

Безусловно, изменится, если он обратится в суд. В общей сложности будут удерживать 1/3 с его заработка, а не 1/2, как сейчас

Всего доброго, желаю удачи.

ЗДравствуйте.

Для изменения размера алиментов надо будет обращаться в судебном порядке, на двоих детей от официальной зарплаты 1/3 ст.81 СК РФ.

Но ведь старшей дочери будет 18, а что бухгалтерия так и будет воспитывать 1/2 от зп, если он не подать в суд?

Доброго времени суток, Наталья.

Нет, на дочь, которой исполнится 18 взыскивать уже не будут алименты.

Но размер удержания необходимо уменьшить в судебном порядке.

Да, бухгалтерия должна исполнять решение суда, если в решении суда указано о взыскании 1/2 от заработной платы, то она обязана удерживать заработную плату в данном размере.