Нужно ли платить налог после продажи доли в квартире и возможность использования вычета

• г. Евпатория

9 лет назад (2006 г.) была куплена квартира в ипотеку. В августе 2011 г. мы воспользовались материнским капиталом, и поэтому подарили детям часть квартиры, получилось так муж 3/8, жена 3/8, 1 ребенок 1/8, 2 ребенок 1/8

В феврале 2014 г. мы продаем свою квартиру. Доля старшего сына 1/8 продается по отдельному договору.

Остальные доли мы продаем через другой договор.

В марте 2015 из налоговой приходит письмо, что мы должны заплатить налог за младшего сына, так как его доля была в собственности 2 года 6 месяцев.

Вопрос: каким вычетом я могу воспользоваться, что бы ни платить налог?

Одновременно после продажи была куплена новая на меня и младшего сына.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вычет можете использовать в размрере доли младшего сына от 1 млн.рублей.Или воспользваться вычетом от покупки новой квартиры,если хватает НДФЛ,исчисленного с Вашей зарплаты.