Согласно требований жилищного кодекса с 1 марта 2005 года квартиры выделяются по догорам социального или коммерческого найма.

• г. Усть-Кут

Квартиросъемщик проживает в квартире по ордеру выданному в 1988 году, т.е. юолее 20 лет, и намеревается ее приватизировать. Квартира муниципальная собственность. КУМИ оказывается принмать документы на приватизацию с ордером и требует от жильца предварительно подать заявления о заключении договора социального найма с приложением большого пакета документов подтверждающих, что он мало имущий. В противном случае с ним не будет заключен договор социального найма и соответственно теряется его право на приватизацию квартиры. Согласно требований жилищного кодекса с 1 марта 2005 года квартиры выделяются по догорам социального или коммерческого найма. Но согласно ст. 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имею обратной силы, т.е. надо понимать, что ордера на право проживания в квартире имеют юридическую силу. Правомерно ли требование КУМИ? Обязательно в ответе сделайте ссылку на нормативный документ, чтобы предъявить норму председателю КУМИ.

Ответы на вопрос (2):

Здравтсвуйте! Для оформления приватизации первоначально нужно заключить договор социального найма жилого помещения. Требования правомерны.

Виктор, здравствуйте! Требования неправомерны. Этот гражданина и так проживает по договору социального найма, так как он имеет ордер на жилое помещение и зарегистрирован в данной квартире. В Москве при приватизации жилых помещений договор социального найма не требуют . Но: даже если заключить договор соц. найма, то для заключения не требуется никакой пакет документов, и уж тем более, признание малоимущим. Это абсурд! Для заключения договора соц. найма требуются лишь паспорта всех проживающих и заявление, бланк которого заполняется в Департаменте Жилищной Политики.

Я считаю, что Вам необходимо обратиться письменно с требованием о передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации, и, в случае отказа, обращаться в суд либо с иском о понуждении заключить договор передачи, либо с иском сразу же о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.