Требование Пенсионного фонда - справка с прежних мест работы с подтверждением льготного характера работы для получения пенсии охотника-промысловика, правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Оформляем пенсию, пенсионер охотник промысловик, постоянно проживающий в районах КС. Пенсионный фонд требует справку с прежних мест работы с подтверждением льготного характера работы, т.е по списку 1 или 2. Правомерно ли это требование, ведь оформляется пенсия фактически по другому основанию закона. Все записи о работе с указанием профессий есть в трудовой книжке, по данным персонифицированного учета так же отражены сведения о работе в качестве охотника промысловика. Спасибо. Мария Николаевна. Пос. Локосово.

Ответы на вопрос (1):

Требование законно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как исчисляется трудовой стаж (льготный)? В трудовой книжке записи есть, а вот бухгалтерия не каждый месяц перечисляла зарплату, так как работа охотника-промысловика является сезонной.

Имею стаж по льготному списку 2 выход на пенсию в 55 лет.

При обращении в пенсионный фонд требуют справку о льготной работе.

Сделал запрос в архив, архив подтвердил трудовой стаж по списку 2, данных о льготной работе нет.

Есть запись в трудовой книжке о льготной профессии, есть подтверждение из архива. А вот СПРАВКи нет.

Подскажите куда идти за справкой.

Здравствуйте, возможно ли оформить льготную пенсию охотнику - промысловику если он является ИП.

Женщина уходит на пенсию по второму льготному списку. Некоторое время, до развала СССР, она проработала в Армении. Запись в трудовой книжке имеется. При оформлении пенсии с нее требуют подтверждения справкой c места работы этого времени работы.

Правомерно ли это требование?

Спасибо.

Я отработал 10 лет в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, записи в трудовой книжке есть, но в Пенсионном фонде требуют справку-подтверждение с места работы, с одного места прислали, а со второго места ответа в течении 3-х месяцев не последовало, тем самым, пенсионный фонд отказал в досрочном выходе на пенсию, т.к. считает, что записи в трудовой книжке недостаточно, и мне не хватает 5 месяцев для выхода не пенсию. Есть ли смысл обжаловать решение в суде и правомерны ли действия пенсионного фонда?

Стаж за 1998-1999 гг. не указан в трудовой книжке. Спустя два года после выхода на пенсию, после неоднократных запросов в ПФР, лицевой счет был пополнен только сведениями о зарплате и о периоде работы. Нет сведений о льготном характере работы, о профессии, занимаемой должности. За подтверждением льготного характера работы в ПФР отсылают в организацию, которая после многократных реорганизаций, ликвидировано. В архив документы не сдавались. Скажите пожалуйста, можно ли из сведений персонифицированного учета за 1998-99 гг. узнать профессию, особые и территориальные условия труда работника? Спасибо.

По правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий от 24 июля 2002 года номер 555, по пункту VI.34. - периоды работы подтверждаются по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.

Имеет ли право Пенсионный фонд РФ требовать уточняющие справки для подтверждения льготного стажа по списку номер 2, если за этот период в сведениях индивидуального учета "проставлен код льготы"? И есть запись в трудовой книжке. Предприятия банкротятся, ликвидируются, архивы не сохраняются. А у существующих "Архивных управлений" нет права выдавать уточняющие справки по льготному стажу. В управлениях Пенсионного фонда РФ сами располагают информацией по льготному периоду стажа “по коду льготы”, и требования “уточняющих справок” за этот период в каком законе указано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании п.2 ст.14 Закона №400-ФЗ, при подсчете страхового стажа, для досрочного назначения пенсии, периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Правомерено ли решение пенсионного фонда не включать страховой стаж который указан в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета предусмотренных позицией 10202006-23187 подраздела I раздела II Списка №1 в качестве мастера, старшего мастера, а в трудовой книжке указана запись Мастер смены. Т.е. сослались на несоответствие формулировок мастера и мастера смены. Законно ли это?

Вышел на пенсию в 2017 году. При начислении пенсии пенсионный фонд не засчитал периоды работы с 1998 по 2001 года, ссылаясь на отсутствие страховых отчислений предприятия в пенсионный фонд. Запись в трудовой книжке имеется. Есть справка с места работы за этот период. Мои дорводы, что до 2002 года считается трудовой стаж на основании трудовой книжки они отвергают. Как быть?

Вопрос об ответственности за неумышленное причинение вреда на охоте.

Результат: огнестрельное ранение средней тяжести.

Обстоятельства: участвующие лица условно - охотник №1, №2.

Охотник №1, являясь негласным организатором облавной охоты (увидел дичь и предложил идти на ее поиски), лично направил в определенном направлении охотника №2. Сам же заведомо направился в непросматриваемое место, не учитывая расстояние до охотника №2, его сектор обстрела, и не подавая условных сигналов для обозначения своего местоположения, кроме того выпив алкоголь 0,5 л пива.

В результате охоты перед охотником №2 взлетела птица. Дав ей подняться с земли, охотник №2 произвел выстрел по направлению движения и немного влево, т.е. немного в направлении движения охотника №1, предполагая, что охотник №1 находится параллельно ему. Охотник №1 в момент выстрела не был виден.

При допросе охотник №2 заявил о находящихся на территории места происшествия других левых охотников.

Показания взяты только у двух участников охоты. Стреляные гильзы не изъяты сотрудниками полиции. Освидетельствование показало полное отсутствие алкоголя в крови охотника №2. Измерение расстояний места происшествия не производилось.

Возможно ли в данном случае говорить возможности доказательства вины охотника №2 в данном случае? Если да, то какое наказание грозит охотнику №2?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение