Подозрение на ДТП искаженное - как защитить свою невиновность и возместить ущерб
398₽ VIP

• г. Красногорск

Как поступить в следующей ситуации. Мне позвонил сотрудник ГИБДД представился.., уточнил мое ФИО и сообщил что я 30 июля 2015 г. в 8 час вечера, назвал адрес г Королев ул Нахимова, стала участником ДТП и скрылась с места происшествия, и сказал чтобы я определенного числа в назначенный час явилась в отделение, если я не явлюсь то машину обьявят в розык!30 июля, это рабочий день, я была на работе до 19 час, (я работаю в тц ТВОЙ ДОМ 66 км мкад, имеется камера видео наблюдения) после работы я поехала по магазинам АШАН волоколамское шоссе (в районе 20 час оплачивала кредит через терминал банкомата ЕвроКредит банк), ,затем в икею Мега химки (имеется чек на покупку + камеры ТЦ) и домой попала только 00-30 ночи, живу в Ивантеевке, домой возвращаюсь всегда по Ярославкому шоссе, в Королеве 30 июля я не была, я точно знаю что это недоразумение. Меня интересует, после установления моей невиновности могу ли я подать встречный иск за моральный ущерб (потраченное время, нервы и силы), И на чье имя подавать иск. Заранее спасибо, жду ответа. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (7):

Если признаете действия должностных лиц ГИБДД незаконными, то можете потребовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте! После установления вашей невиновности и признания действий должностных лиц ГИБДД незаконными, можете подать иск о компенсации за моральный ущерб на основании статьи 151 ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1070]

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Да, можете подать после оправдания иск о реабилитации согласно Постановления Конституционного Суда РФ от 16 июня 2009 г. N 9-П

"По делу о проверке конституционности ряда положений статей 24.5, 27.1, 27.3, 27.5 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 1 статьи 1070 и абзаца третьего статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.Ю. Карелина, В.К. Рогожкина и М.В. Филандрова".

Указанным постановлением КС РФ установил возможность реабилитации по делам об административных правонарушениях.

Не можете!

В чем незаконность действий сотрудника ГИБДД? В том, что он выполняя свои должностные обязанности, в рамках предоставленных ему полномочий пригласил вас для дачи пояснений. Да вы еще даже не знаете действительно ли это был сотрудник инспекции или это шутка по телефону.

Поэтому оснований не только для компенсации вам морального вреда по статье 151 ГК РФ, но и вообще для признания действий сотрудников ГИБДД противоправными не имеется.

Право на компенсацию морального вреда вы получите только после того, как вас признают виновной в оставлении места ДТП и вы докажете, что данное правонарушение вы не совершали.

P.S. Согласно части 1 ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освободить работника от работы с сохранением за ним места (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если таковые должны осуществляться в рабочее время.

В ГИБДД вам выпишут повестку, вы её представите на работу и вам обязаны будут оплатить рабочий день. От каком тогда потраченном времени вы пишете? А если вы не оставляли место ДТП, то зачем вам нервничать (невиновничают виновные, а вы - нет).

Я согласен с тем, что неприятно прибывать в ГИБДД и немного даже страшно. Но это не основание для выплаты государством компенсации.

Вероятно, авто, скрывшееся с места ДТП можно установить только по визуальным признакам и регистрационный номер не установлен. В таком случае, вероятно, проверяют владельцев схожих авто, это, конечно, трудно представить в масштабах Москвы.

Если Вы не были участником данного ДТП, это можно определить по состоянию автомобиля. Вероятно, сотрудники хотят посмотреть машину.

Полагаю, что моральный вред в данной ситуации, в случае если Вас опросят, извинятся и отпустят, взыскать не получиться. Сотрудники действуют в установления субъекта административного правонарушения.

В любом случае, без письменной повестки Вы можете никуда не ходить, однако это не избавить Вас от повторных звонков.

Вы можете придти и сослаться на статью 51 Конституции РФ и вообще ничего им не говорить, обязанность доказывать виновность лица лежит на соответствующем органе.

Думаю, если Вы съездите и опишите сотрудникам те же самые, обстоятельства, которые в вопросе изложены, скажите, что у Вас есть масса свидетелей, то ситуация разрешится быстрее. Можете предварительно еще раз созвониться с должностным лицом, который Вам звонил и уточнить, действительно ли при всем этом нужно являться.

Статьей 24.7 КоАП предусмотрены издержки по делу об административном правонарушении, но в данном случае не представляется возможным определить какой статус собираются присвоить Вам сотрудники ГИБДД.

Здравствуйте, Елена! Сотрудник ГИБДД выполняет свою работу, пока, из изложенного оснований для компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ и права на реабилитацию в целом, не усматривается. Вас никто не привлекает к административной ответственности, а приглашает для разбора ДТП. Вам необходимо все перечисленные Вами в вопросе обстоятельства и доказательства представить сотруднику ГИБДД, чтобы с Вас сняли подозрения в совершении ДТП и оставлении места ДТП. А вот если сотрудник ДПС как-то иначе начнет реагировать на то обстоятельство, что Вы не являетесь участником данного ДТП, либо потерпевшая сторона предъявит к Вам исковые требования, тогда да, можно будет вести речь и о реабилитации и о компенсации морального вреда. Но! После того как Вы в суде докажете свою невиновность. Думаю, что до этого не дойдет и представленных Вами доказательств будет достаточно для того, чтобы Вас оставили в покое.

Всего лишь проверка Вас на причастность к правонарушению является правом сотрудника ГИБДД, предусмотренным ФЗ О полиции. Поэтому взыскать Вы компенсацию морального вреда не сможете. Такую компесацию Вы вправе взыскать в том случае, если в Вашем отношении будут совершены незаконные действия. Согласно ГК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.