Таможня России не пускает ребенка без паспорта на территорию Украины - есть ли это правомерно?

• г. Луганск

Ребенок выезжает в Россию с Украины 8 августа ему полных 15 лет) но вьезжает в Украину 29 августа (24 августа ему исполняется 16 лет)-паспорта естественно нет (гражданин Украины)-таможня говорит что не впустят без паспорта. Правомочны их действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Увы - да

Так, має оформити документ на виїзд в посольстві України.

Они едут в пионер лагерь-какие посольства, а сроки существуют(30 дней)

30 діб, це строк, на протязі якого не притягують до адміністративної відповідальності. Повторюсь, формально праві. Можете приїхати на пункт пропуску та спробувати переконати керівника на місці адже ситуація дійсно не однозначна.