Работа на частника и права на пособия в декрете - что ожидать?

• г. Армянск

Я работаю на частника, но официально по трудовой. В декрет не уходят, увольняются. Мне советуют работать до того, как умой гинеколог не даст декрет. Не могу понять что я получу за ребенка по пособиям?

Ответы на вопрос (1):

Получите через соцзащиту ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере.

Имеете право жаловаться на своего работодателя, если он принуждает вас к увольнению по собственному желанию. У вас есть право просто не писать никаких заявлений на увольнение, а писать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам и пособие в соответствии со ст. 255 ТК РФ. Гарантии беременным и гражданам имеющим детей предусмотрены государствам . Работодатель обязан вам их предоставлять, причем даже не за свой счет, а за счет ФСС.

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами. Ст. 419 ТК РФ.