Вопрос официальных допусков на расхождение проектных и фактических площадей в новостройках и правомерность требований заказчика

• г. Анапа

Я являюсь проектировщиком.

Поясните, пожалуйста, существуют ли какие - нибудь официальные узаконенные допуски в расхождении проектных и фактических площадей в новостройках?

Дело в том, что площадь квартир в процессе строительства всегда несколько отличается от проектной площади, т.к. проектирование ведется в 2 стадии - П и Р, основные технико - экономические показатели подсчитываются проектировщиками на стадии П и выдается положительное заключение экспертизы с указанными площадями. А в процессе рабочего более детального проектирования площади несколько изменяются. В процессе строительства по объективным причинам площади могут еще подвергаться изменениям.

Заказчик требует компенсации разницы стоимости продаваемой площади с проектировщика. Правомерны ли такие требовния?

Ответы на вопрос (2):

Нет- требования не правомерны.

Спасибо за поддержку, но хотелось бы увидеть ссылки на конкретные законы.