Возможно ли получить условный срок в случае уголовного дела по статье 159 ч. 4 при отсутствии серьезной собственности и частичном возмещении ущерба?
398₽ VIP

• г. Москва

На меня заведено уголовное дело по статья 159 часть 4, общая сумма ущерба компании около 7 млн. Но эта сумма была получена мной за 3,5 года и за вычетом надогов, т е по сути, даже части этих денег на руках нет. Также нет никакой серьезной собственности. Какие шансы получить условный срок на суде, если я не смогу возместить ущерб до суда даже частично? Ранее не судима, нахожусь на 8 м месяце беременности, буду матерью-одиночкой. Написала явку с повинной, содействую следствию. Что нужно сделать, чтобы прлучить отсрочку по ст 82? Спасибо.

Ответы на вопрос (17):

Возмещайте до суда согласно ст. 1064 ГК РФ ЭТО будет смягчающим обстоятельством

вам должны дать отсрочку

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 82]

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Беременность это смягчающее обстоятельство, возможна отсрочка (ст.82 УК РФ).

суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. беременность и возмещение ущерба также будет и смягчающим обстоятельством

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 82]

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Если успеете родить, то вам должны дать отсрочку исполнения приговора на основании ст.398 УПК РФ.

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей - до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;(в ред. Федеральных законов от 21.02.2010 N 16-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.4) добровольное желание осужденного к лишению свободы за совершение впервые преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, признанного больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию - до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более пяти лет.(п. 4 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)2. Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

А что касается условного срока по ст.159 ч.4 УК РФ , то это большая редкость, хотя вполне может быть. Очень много зависит от позиции потерпевшего и прокурора.

Желаю удачи.

Отсрочка возможна по ч.1 ст. 82 УК РФ. Беременность может являться также смягчающим обстоятельством, следует работать и рассчитывать на условный срок и тогда Вам не нужна будет отсрочка. Удачи.

Вопрос об условном сроке суд решает в каждом случаи индивидуально. Особый порядок рассмотрения дела дает существенную льготу подсудимому - верхний предел наиболее строгого вида наказания не может быть выше двух третей санкции. В данном случаи, согласно ч.4ст159 УК РФ наказание предусматривается лишением свободы на срок до десяти. В случаи особого порядка, срок не сможет превышать 7 лет.

Отсрочка отбывания наказания ст82 УК РФ относится к числу условных видов освобождения от уголовного наказания. Сущность отсрочки заключается в том, что осужденная женщина, находящаяся в состоянии беременности или имеющая малолетнего ребенка , являющаяся единственным родителем, может быть освобождена от отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста

. Данный вид освобождения от наказания является факультативным, что вытекает из текста закона: суд может (но не обязан) отсрочить реальное отбывание наказания.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п. 25 Постановления от 21.04.2009 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" (в ред. от 09.02.2012), решая вопрос об отсрочке отбывания наказания, надлежит учитывать мнение администрации учреждения, исполняющего наказание, об отсрочке отбывания наказания указанному осужденному, его характеристику, сведения о согласии родственников принять осужденного с ребенком, предоставить им жилье и необходимые условия для проживания либо сведения о наличии у него жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, справку о наличии ребенка (либо медицинское заключение о беременности - для осужденной женщины), а также другие данные, содержащиеся в личном деле осужденного. При этом надлежит учитывать условия жизни осужденного на свободе, его поведение в период отбывания наказания, совокупность других данных, характеризующих его до и после совершения преступления.

Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, при этом осужденный соблюдал условия отсрочки отбывания наказания и доказал свое исправление, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости. Такое решение может быть принято, только если не истекли сроки давности обвинительного приговора суда, предусмотренные ст. 83 УК.

Согласно ст.82 УК РФ

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста

Вам необходимо представить в суд мед документы о беременности, положительные характеристики с места работы и места жительства, в случае наличия тяжелых заболеваний у Вас или близких родственников соответствующие документы. В суде необходима положительная позиция потерпевших. Перспектива воском случае для Васположительная.

Отсрочка отбывания реального наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, может быть предоставлена как при постановлении приговора, так и во время отбывания наказания. Отсрочка применяется в отношении беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет; женщина не должна быть осуждена на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности; женщина обязана заниматься воспитанием ребенка.

Должны быть предоставлены характеристика , справка о наличии жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, медицинское заключение о беременности

При решении вопроса об отсрочке при постановлении приговора суд должен обладать указанными документами и исследовать их в ходе судебного заседания.

Не применяется отсрочка к осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, при лишении свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишении свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 УК РФ, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 УК РФ. Суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна!

Вас интересует вопрос: Какие шансы получить условный срок на суде, если я не смогу возместить ущерб до суда даже частично?

Ответ. Шансы очень велики. Почему? Во-первых, возмещение материального вреда является смягчающим обстоятельством вины подсудимого, то есть это не является главным критерием. Во-вторых, смягчающими обстоятельствами будут у Вас также являться 1) отсутствие судимости, 2] наличие беременности (на 8-ом месяце), 3) явка с повинной в органы досудебного расследования; 4) содействие следствию в раскрытии преступления; : 5) положительная характеристика с места жительства; 6) то, что Вы на учёте в нарко-диспансере не состоите, 7) чистосердечное признание. А теперь вопрос чего больше? Имеющихся смягчающих или отягчающих вину обстоятельств? Поэтому я думаю, что Вам особенно бояться не следует, поскольку по ч.4 статьи 159 УК РФ возможно наказание, не связанное с лишением свободы. А что касается угроз со стороны потерпевших, то это обычное явление и поэтому не сильно обращайте внимание на них.

Спасибо за вопрос. Главное держите себя в руках.

Пригласить нормального защитника в порядке ст. 50 УПК РФ:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

Тогда с ним можно обсуждать линию защиты.

Ст. 61 УК РФ применят.

А ст. 82 УК РФ применяется, если не более 5 лет лишения свободы назначит суд.

Просите об отсрочке отбывания наказания.

Статья 82 УК РФ. Отсрочка отбывания наказания Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ) 1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. (в ред. Федеральных законов от 04.10.2010 N 270-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 05.05.2014 N 130-ФЗ) 2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда. 3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания. 4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости. 5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Источник: Подробнее ➤

Яна!Если вот это у вас есть. можете вполне рассчитывать на условный срок с испытательным сроком и без всякой отсрочки.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказани

Я понимаю, но нет никакой физической возможности вернуть такую сумму, т к я сейчас в декрете, суд предположительно осенью. Продать нечего( возможен ди вариант, не возместив ущерб прлучить все таки реальный, не условный срок, но с отсрочкой ?.. Спасибо

Отсрочку получить реально по ст 82 УК РФ, особенно если мужа нет, то 100%

Да, шансы получить отсрочку имеются в этой ситуации (ст.82 УК РФ).

Правильно ли я поняла, что я могу сама, на стадии следствия, предоставить следователю справку из женской консультации, справку из наркодиспансера , что не состою на учете, харакиеристику с другой работы, где я на фрилансе ( потерпевшие - мой нынешний работодатель),характеристику от соседей? В каклм наркодиспансере брать справку, если я ни в одном не состою на учете?.. остальные сведения о явке с повинной, признании, отсутствии судимостии так ведь есть у следствия, так?.. Большое спасибо

все это следователь соберет. от вас требуется характеристика бытовая (от соседей), чтобы их подписи были заверены в УК ЖКХ. если у вас особый порядок то можете в суде твердить, что долг вы возместите как только для этого будет возможность.