Какие льготы дает знак 11 пятилетки.

• г. Севастополь

Какие льготы дает знак 11 пятилетки.

Ответы на вопрос (1):

Для получения мер социальной поддержки необходимо установить льготный статус «Ветерана труда». Статус «Ветерана труда» устанавливается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Награда «Ударник коммунистического труда» XI пятилетки рассматривается в качестве ведомственной при наличии решения о награждении принятое руководством министерств и ведомств бывшего Союза ССР или Российской Федерации. То есть решение о награждении лица должно быть принято министром (его заместителем), председателем государственного комитета (его заместителем), руководителем федеральной службы (его заместителем) или коллегией министерства, государственного комитета, федеральной службы, в системе которого протекала работа согласно записям в его трудовой книжке.

Согласно Положению о едином общесоюзном знаке «Ударник одиннадцатой пятилетки», утвержденному Постановлением Президиума ВЦСПС и Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 25 сентября 1981 г. № П-8/289 награждение знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» производилось совместным решением министерства, ведомства СССР и ЦК профсоюза или по их поручению – решением главного управления союзного подчинения (территориально расположенного в республиках и областях) соответствующего республиканского, областного (краевого) совета профсоюзов.

В случае если награждение производилось от имени министерства (ведомства) в наградных документах должны содержаться ссылки на то, что награждение производится от имени министерства (ведомства) и на номер и дату решения министерства (ведомства) о награждении.

Вопрос об установлении статуса «Ветеран труда» рассматривается при предъявлении наградных документов либо их копий, заверенных в установленном законодательством порядке.

Для ветеранов труда установлены меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты, права на приобретение социального проездного документа.

Для получения более подробной информации по установлению статуса «Ветерана труда» и предоставления мер социальной поддержки рекомендуем обратиться в территориальное управление Министерства социального развития по месту жительства.