Спор о возврате страхового депозита - возможность выигрыша в суде?

• г. Москва

По договору найма жилого помещения был внесен страховой депозит в сумме 20 000 рублей. После расторжении договора (по обоюдному согласию) - арендодатель всячески делал попытку об уклонении возврата страхового депозита. После долгих переговоров и переписок, вернул страховой депозит частично - в сумме 10 000 рублей. При этом супруг написал расписку о принятии страхового депозита в сумме 10000 рублей под диктовку арендодателя, написав в расписке фразу, что претензий к страховому депозиту не имеет, Супруг понимает под данной фразой, что не имеет претензий именно к той сумме, которую получил, а арендодатель мотивирует, что больше ни чего не должен, в расписке ведь написали претензий не имеет. Имеем ли шанс выиграть дело в суде?

Ответы на вопрос (1):

Имееете право и шансы выиграть дело в суде

Спросить
Пожаловаться

Арендатор не оплатил страховой депозит. Помещение в аренде 6 месяцев. Претензий по этому поводу арендодатель не предъявлял. Арендатор уведомил о расторжении договора аренды за 2 недели (как прописано в договоре). В этот же день арендодатель выставил счет на оплату депозита. В договоре прописано, что расторжение возможно только после уплаты страхового депозита. Задолженности по арендной плате нет и за оставшиеся две недели тоже будет оплачена до расторжения. Может ли являться неуплата страхового депозита основанием у арендодателя отказа от соглашения о расторжении договора.

В договоре аренды нежилого помещения стороны предусмотрели, что арендатор в качестве гарантии обеспечения исполнения своих обязательств по договору передает арендодателю денежную сумму (страховой депозит). Стороны определили случаи и порядок производимых арендодателем удержаний из страхового депозита, а также указали порядок его возврата арендатору. Мы-арендаторы. В договоре аренды прописано, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора страховой депозит не возвращается. Мало того, что мы потеряли существенную сумму страхового депозита, так еще арендодатель при подписании акта приема передачи, написал огромное количество повреждений и недостаткой намеренно. Теперь требует все это возместить. Хотя все это было при приеме нами помещения. Но мы тогда акт не составляли. Как это можно доказать? И можно ли признать страховой депозит незаконной мерой?

Договор на аренду квартиры заключен на 11 месяцев. Спустя 6 месяцев возникла потребность договор расторгнуть. Уведомили арендодателя об этом за 30 дней и рассчитывали получить залог обратно, но арендодатель возвращать залог не хочет, ссылаясь на то, что договор расторгается досрочно.

В нашем договоре есть следующие пункты:

1. Страховой депозит возвращается нанимателю по окончанию срока найма жилого помещения при передаче ключей за высетом задолженностей.

2. Настоящий договор может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон.

3. Наниматель или наймодатель при одностороннем расторжении договора (при отсутствие нарушений условий договора другой стороной) обязуются предупредить друг друга за 30 дней.

4. В случае досрочного расторжения наймодателем в одностороннем порядке, при соблюдении нанимателем условий договора, наймодатель возвращает нанимателю сумму страхового депозита в полном объеме.

Другие пункты о залоге в договоре отсутствуют. Как нам вернутб наш депозит?

Повторю, что возвращать депозит арендодатель не хочет исключительно по причине досрочного расторжения с нашей стороны.

Арендодатель при расторжении договора не вернул депозит, ссылаясь, что его потратят на ремонт помещения. Дело в том, что сумма ремонта выше депозита и нас обязывают доплатить! Мы потребовали документы на ремонт именно нашего помещения со сметами. На что арендодатель сказал, что не обязан отчитываться и тратить деньги имеет право на ремонт другого офиса. Арендодатель ИП, а мы ООО и нам нужно подтверждение документальное.

Хотим досрочно расторгнуть договор аренды помещения в ТК. В договоре про досрочное расторжение договора с нашей стороны ничего не прописано, также ничего не прописано про возврат депозита. А арендодатель отказывается возвращать депозит, мотивируя это тем, что договор расторгается досрочно по нашей инициативе. В нашем случае депозит - это обеспечительный платеж, а не оплата последнего месяца. Можно ли расторгнуть договор досрочно и при этом получить депозит обратно?

Арендатор испортил имущество. Обязан ли арендодатель произвести ремонт имущества с суммы страхового депозита (30 000), уплаченного арендатором? Страховой депозит арендодатель возвращать отказывается, ссылается на то, что это неустойка за досрочное расторжение договора по вине арендатора и заставляет произвести ремонт за счет арендатора.

Вопрос короткий, что делать, если арендодатель начинает увиливать от возврата депозита, который был оставлен при аренде квартире в размере ежемесячного платежа? В договре указана и сумма депозита и строчка, где написано, что при выезде арендатора и расторжении договора в любом порядке, арендодатель обязан возвратить депозит в день выезда.

Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть расписка: о обязательстве вернуть страховой депозит за съем квартиры. Также арендадатель собственноручно написала, что претензий по квартире не имеет. В срок арендодатель не вернул депозит. Есть ли шанс вернуть через суд? Если уведомили мы его о досрочном съезде устно за 1 месяц. Доп соглашения о Расторжение договора с ней не подписали. Только ее расписка с обязательством вернуть залог и что квартиру приняла, видимых дефектов не обнаружено.

В договоре аренды прописаны пункты:

3.8. Арендатор не имеет право сдавать данное жилое помещение в поднаём...

6.3. Арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор в случае нарушения Арендатором п.п. ... 3.8., ...

1.7.В случае досрочного расторжения договора по инициативе АРЕНДАТОРА, страховой депозит не возвращается.

В договоре использование, страхового депозита более никак не оговаривается.

Вопрос:

Если я сдам квартиру в поднаём а арендатор узнает об этом и будет требовать расторжения договора, то что в этом случае произойдет со страховым депозитом, должен ли будет Арендодатель вернуть его, ведь договор расторгается по его инициативе.

Спасибо.

Я арендадатель. Сдал квартиру по шаблонному договору от риелтора. В договоре не указано понятие страхового депозита и срок оповещения арендатором арендадатель о съезде. Договор заключен на 12 месяцев. Через 3 недели аренда арендатор оповестил меня (арендадателя) о намерении не продолжать аренду. Есть ли в законе срок оповещения, т.к. он не указан в договоре и четкая формулировка страхового депозита? Возвращать арендатору страховой депозит или он остается мне, така как нового арендатора за данный срок (10 дней) я найти не могу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение