Как защитить себя в суде и решить проблему с кредитными обязательствами, учитывая имеющуюся недвижимость и автомобиль?

• г. Юрьев-Польский

Скажите пожалуйста! В своё время набрала кредитов, платила пока могла, муж не работает, и платить вообще не с чего. Сегодня из-одного банка пришло письмо, уведомление о начале судебного производства. Ждите повестку в суд. очень переживаю, как вести себя в суде, у меня 7 банков в некоторые я плачу. На юриста денег нет чтоб нанять. Зарплата всего 10000 тыс а по кредитам я должна платить 40000 тыс. если каждый банк подаст в суд, как мне быть и что просить в суде. Чтоб как то решить эту проблему. Из имущества только квартира в которой проживаю и машина и всё на муже, могут ли забрать?

Ответы на вопрос (2):

В суде просите снизить неустойку, тогда общая сумма долга уменьшится. Если жильё единственное, то на него нельзя обратить взыскание по долгам

В такой ситуации лучше граммотно работать как с комплексом вопросов, т.е. одновремнно по работе с задолженностью и имуществом. В зависимости от активности банков, могут на этапе исполнительного производства выделять супружескую долю или наложить арест на долю даже если им-во на муже. переведите имущество на родственников для сохранности в будущем. С просроченной задолженностью - нужно смотреть кредитные договоры в какое время брали, т.к. если давно, то есть вероятность наличия скрытых процентов, которые можно обжаловать. Можете посмотреть наш сайт вкладку по теме.