Сестра подает заведомо ложное заявление, угрожая моим правам и достоинству - я требую компенсацию морального вреда и возбуждение уголовного дела

• г. Уфа

Через три месяца по заявлению частного обвинителя на меня было прекращено уголовное дело Вынесен оправдательный приговор. Факты, изложенные в своем заявлении моя сестра подтвердить не смогла, да и как она будет снимать побои, которых нет. Следовательно, моя сестра действовала умышленно, при этом хорошо зная, что ее заявление не соответствует действительности, а именно ударами рук бить в одно и тоже место – это полный вымысел. Такие действия посягают на мои права и унижают мое достоинство. Поэтому имеет место быть заведомо ложный донос. Я подал в суд о компенсации морального вреда Можно ли согласно статья 148 часть 2 УПК РФ попросить суд рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос-ст.306 УК. РФ в отношении моей сестры. Банниковой Т.В.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы имеете право просить возбудить дело.