Возможность лишения родительских прав и стать опекуном несовершеннолетней сестры в семейной ситуации, требующей материальной помощи

• г. Бирск

Мне 20 лет, я работаю, студентка, моя мама сильно выпивает, папа инвалид третей группы сам себя обеспечить он не может, у меня есть несовершеннолетняя сестренка ей 9 лет, могу ли я лишить родительских прав свою маму и стать опекуном своей сестренки? И есть ли какая либо материальная помощь?

Ответы на вопрос (1):

Лишить можете, но при отце опекуном вы можете стать только на добровольной безвозмездной основе.

Опекуном ребенка, родители которого не лишены родительских прав, и нет оснований для лишения, можно стать лишь в случае установления добровольной опеки. Это опека, для установления которой необходимо волеизъявление родителей.

Родителям в этом случае нужно подать совместное заявление в органы опеки и попечительства. В заявлении поясняются обстоятельства, в связи с которыми их ребенку необходима опека, срок, на который она будет установлена, а также указывается информация о потенциальном опекуне (ФИО и паспортные данные).

При этом обстоятельства, которыми оперируют родители, должны быть уважительными (к примеру, отъезд в другой город, какие-то другие серьезные причины, но никак не нежелание заниматься воспитанием ребенка). К предложенному родителями опекуну предъявляются требования в соответствии со ст. 146 СК РФ. Если кандидатура не прошла по данным требованиям, родители вправе предложить другого опекуна. Опекуном может быть назначен совершеннолетний дееспособный гражданин. Не могут стать опекунами люди, больные алкоголизмом или наркоманией, ранее лишенные или ограниченные в родительских правах, отстраненные от исполнения обязанностей опекунов, имеющие или имевшие судимость, а также страдающие серьезными заболеваниями (перечень заболеваний, при которых нельзя принять ребенка под опеку, установлен постановлением Правительства РФ в 2013 г.).

Кроме того, органы опеки и попечительства при назначении опекуна обязаны учесть желание самого ребенка. Преимущественное право быть опекунами ребенка имеют бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего.

Подробности читайте: Подробнее ➤