Права на наследство и прописку в однокомнатной квартире - вопросы доли и раздела лицевых счетов

• г. Гусь-Хрустальный

Папа, мам, я и брат проживали в однокомнатной кооперативной квартире. В 1987 году умер папа-ответственный квартиросъемщик. В наследство никто не вступал. В данное время в квартире прописаны мама и брат. Я прописан по другому адресу и имею несовершенолетнюю дочь. Брат хочет прописать свою жену и разделить лицевые счета. Имеет ли он на это право и какая доля квартиры у нас у каждого? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Если я правильно поняла, то наследственных прав никто из указанных лиц не оформлял, так? Если да, то сейчас нужно сделать это.

Если квартира ЖСК, если пай полностью был выплачен в период брака, то данная квартира являлась совместной собственностью родителей, и после смерти отца его доля (предполагается, что это 1/2) была унаследована фактически теми, кто был зарегистрирован в этой квартире. Это мама и брат. Если Вы на момент смерти отца были там же зарегистрированы, то и Вы приняли наследство фактически. То есть, у мамы - 1/2, это ее супружеская доля. А 1/2 доли отца делилась на троих - по 1/6.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации отца. Если по какой-то причине нотариус откажет, то вопрос придется решать в судебном порядке. И только после оформления прав можно будет говорить о регистрации супруги брата (она возможна только с разрешения всех сособственников). Разделить счета - невозможно. Если под разделом лицевых счетов имеется в виду получение отдельных квитанций на оплату ЖКУ, тогда да, это возможно, но, опять же, после оформления насл. прав каждого наследника на его долю в праве на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.