Слышала, что ввели какие-то изменения в сфере грузоперевозок. Подскажите, какие?

• г. Барнаул

Слышала, что ввели какие-то изменения в сфере грузоперевозок. Подскажите, какие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!С начала этого года вступило в силу постановление №12 Правительства Российской Федерации «О перевозке тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам РФ».

С 1 января 2015 года начали действовать изменения в правилах возмещения вреда, нанесённого грузовиками при транспортировке тяжеловесных грузов. В учёт теперь берутся климатическая зона, тип дороги и её покрытия, инженерные расчёты по нагрузке на дорожную конструкцию, количество осей и колёс автомобиля.

Новые правила действуют наряду с проектом «12-тонников», так как грузовики массой свыше 12 тонн и доплаты за перевес являются независимыми друг от друга источниками пополнения дорожного фонда. Как и прежде, плата за прохождение 1 км федеральной трассы для большегрузов составляет 3,5 рубля.

С 1 июля вступили в силу новые правила весового контроля.

Совет федерации одобрил плату за проезд большегрузов с 15.11.15г.