Статус судей - какой опыт работы требуется и что подразумевается под \'организациями\'?

• г. Москва

Хочу задать следующий вопрос: в З о статусе судей указано, что судьей может быть гражданин, имеющий стаж работы в... Юридических службах организаций.

Что понимается под организациями? Т е государственные или коммерческие? И правда ли, что опыт работы в коммерции сводит к нулю все шансы получить должность судьи?

Ответы на вопрос (3):

без блата в нашей стране судьей не стать

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статье 4 ФЗ "О статусе судей"

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший 25-летнего возраста, имеющий высшее юридическое образование, сдавший квалификационный экзамен, не допустивший порочащих его поступков...

Об организациях здесь ничего не говорится и о стаже говорится только, когда речь идёт о занятии должности судьи в вышестоящих судах.

Тем не менее, квалиф.комиссия учитывает стаж работы по специальности кандидата на должность судьи.

Ещё раз в отношении стажа. Где Вы будете работать, в гос или коммерческой структуре - это практически не имеет значения. Но при этом стаж по специальности считается с момента получения диплома о высшем образовании. Это раз. Во-вторых, не все должности в госструктурах и судах будут давать этот стаж. Например, архивариус в суде, секретарь суда. Работа на этих должностях в нужный стаж не входит. Поэтому я бы настоятельно порекомендовал Вам обратиться в состоящую при органе юстиции экзаменационную комиссию для выяснения списка должностей, работа на которых будет входить в стаж работы по специальности. Почему? Потому что этот список в законе не оговорен и поэтому регулярно пересматривается.

Удачи в осуществлении Ваше мечты!

Это может быть как коммерческая, так и государственная организация. В остальном, вопрос усмотрения квалификационных коллегий судей, рассматривающих претендентов на замещение вакансии судьи