Как подать на алименты в случае развода, когда у меня есть ребенок и я не работаю, а у мужа нет официального заработка?

• г. Москва

Я замужем.. хочу развестись.. у нас ребёнок 1.6 могу ли я подать на алименты? На себя и на ребёнка т.к я не работаю.. дохода ни какого нет.. что для этого нужно? Муж офицыально не работает.. у него своя компания.. доход не показывает.. договорится не возможно с ним о выплатах.. и ещё у него есть вне брачная дочь.. которая живет с ним по решению суда.. матери нет.. что делать в такой ситуации, стоит ли вообще подавать на алименты. . если выплачивать будет тыс в мес по суду.. т.к двое детей у него.. а доход не меньше сорока в мес не офицыальный.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете обратиться в суд за алиментами на ребенка и на свое содержание до 3 лет

вы можете подать на взыскание алиментов на себя и ребенка

если он официально не трудоустроен, то считать ему будут по средней зп в рф( сейчас 1\4 от средней примерно 8 тыс)

На двоих детей 33% в сумме, те 16,5% на каждого

А на вас -сколько суд присудит

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.