Как правильно оформить развод, учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка, и в какие сроки можно ожидать официального развода?

• г. Алматы

Мы с супругом не живем вместе пол года у нас имеется несовершеннолетний сын (4,5 года). С супругом мы договорились что ребенок останется со мной и о сумме которую муж будет предоставлять на ребенка. Хотелось бы узнать как правильно подать документы в суд и в какие сроки нас официально разведут? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Кодекс Республики Казахстан

О браке (супружестве) и семье

Статья 16. Расторжение брака (супружества)

1. Брак (супружество) может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга (супруги), признанного судом недееспособным.

Статья 19. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке

1. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

......................................................................

3. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится по истечении одного месяца со дня подачи в суд супругами заявления о расторжении брака (супружества).

4. В исключительных случаях суд вправе произвести расторжение брака (супружества) до истечения срока, указанного в пункте 3 настоящей статьи.