Бывший муж не признал отцовство и не платил алименты 7 лет - безвыходная ситуация или есть шанс на получение помощи?

• г. Зеленоград

Бывший муж не признал отцовство и не платил 7 лет алиментов, т.к. не требовала, теперь ребенка в школу собирать и сами живем на съемной жилплощади. Место жительство его не известно.

Списывалась с ним... Работы официальной нету у него, зато сдает 3-4 квартиры свои. Возможно ли вообще что то от этого человека получить?

Ответы на вопрос (4):

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

До тех пор, пока отцовство в отношении ребенка не установлено, он не обязан платить алименты с позиции Семейного кодекса РФ.

Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если суд удовлетворит Ваши требования, тогда он будет обязан уплачивать алименты.

Если же ребенок родился в браке и отцовство установлено, обращайтесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на уплату алиментов (1/4 от всех видов дохода). Затем судебный приказ сдавайте по месту его работы (если не знаете), то судебным приставам по месту его жительства

Здравствуйте. Подавайте на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Да, Вы можете взыскать с него алименты, но только в судебном порядке. Сейчас суды неохотно занимаются поиском и установлением материального положения граждан, поэтому вам лучше обратиться к юристу для составления искового заявления.

8-926-028-56-85, Алексей