Как получить алименты на ребенка, если бывший муж уволился с работы?

• г. Ростов-на-Дону

Здраствуите, бывшии муж уволился с работы до этого платил алименты с официальнои работы, теперь ни где не работает, как я должна получать алименты на ребенка с него?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд с требованием об изменении способа уплаты алиментов на твердую денежную сумму.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Анастасия, вам нужно обратиться в мировой суд с исковым заявлением о порядке изменения взыскания алиментов с долевой на твердую денежную сумму.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Сообщить об этом приставу и ежеквартально требовать от пристава расчёта задолженности по алиментам. При отсутствии официальной ЗП платить обязан алиментщик по средней ЗП по России и пристав по ней же долг считает, ст. 113 СК РФ. С 17.09.2019 средняя ЗП по России составляет 46 509,00 руб. - Подробнее ➤ (Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике Российской Федерации в 1991-2019 гг.).

На долг неустойку взыскать вправе, привлечь через пристава по ст. 5.35.1. КоАП РФ, по ст. 157 УК РФ, лишить родительских прав.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).