Получение справки о зарплате после нескольких периодов работы и безработицы - как правильно действовать и какое пособие ожидать

• г. Саяногорск

Уволилась 13.02.2015 долго проходила медосмотр и на работу устроилась только 6.03.2015, далее уволилась 24.04.2015 и на работу устроилась только 12.05.2015 (из-за майских праздников). далее уволилась 08.06.2015 и не работаю по сегодняний день не нашла работу. Вопрос: на бирже просят предоставить справку за последние 3 месяца о зар. плате. Как мне быть. За какие три месяца предоставить справку если, так получилось, что работала по 2 месяца? Какое пособие начислят.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ст.3 Закона РФ « О занятости населения в Российской Федерации» от19.04.1991 №1032-1 справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы является одним из документов, необходимых для принятия органами службы занятости решения о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным. При отсутствии справки о среднем заработке Вы можете быть зарегистрированы в целях поиска подходящей работы (без выплаты пособия по безработице) и получить государственные услуги для категории граждан, не признанных безработными.Гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия) при наличии в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, не менее 26 недель оплачиваемой работы на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку.

Возьмите за три месяца ( до 13.05.2015 г.), которые предшествовали нерабочему времени ( не стабильному - временному), это предусмотрено пунктом 5 Порядка, , утвержденного постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 62.