Продавец предлагает перезаключить предварительный договор купли-продажи нежилых помещений в строящемся ТК - как правильно оформить перезаключение и учесть предоплату?

• г. Краснодар

В 2012 году был подписан предварительный договор купли-продажи нежилых помещений в строящемся торговом комплексе. По условиям этого договора продавец обязывался до 31 декабря 2012 года возвести этот ТК и до 01 апреля 2013 заключить основной договор купли-продажи. По условиям этого договора была произведена предварительная оплата, есть ПКО, так как продавец юридическое лицо. Как вы понимаете, все сроки вышли. Продавец не отказывается от своих обязательств, напротив, согласен перезаключить этот предварительный договор на новых условиях, согласен компенсировать путем увеличения площади покупаемого помещения.

Так вот, как правильно оформить перезаключение этого договора. Просто если заключить новый, то как быть с предоплатой, в ПКО от продавца указан тот старый договор? Как учесть эти оплаты в новом договоре?

Ответы на вопрос (2):

Просто отразите факт и реквизиты финансовых документы и старого договора в новом предварительном договоре, указав, что они принимаются к зачету по настоящему договору.

Здравствуйте Анна!

Лучше всего оформить доп соглашение!

Так и прописать что по допсоглашению переносите сроки и увеличиваете площадь будущих помещений

Перезаключать смысла нет - только бумагу переводить!