Возможные заголовки: 1. Столкновение на дороге - страховая пострадавшего требует возмещения ущерба от виновного 2. Отказ от медосвидетельствования и скрытие с места ДТП - что ждет виновного и
₽ VIP

• г. Москва

Была авария, в которой человек оказался виноват, от медосвидетельствования на алкоголь отказался, с места происшествия скрылся, лишили прав. Пострадавший отремонтировал машину. Страховая пострадавшего предъявляет права на возмещение страховой виновного, в которой авто виновного была зстрахована ОСАГО в момент аварии. Возместит ли страховая виновного ущерб? Если виновный сам не оплатит ущерб, могут ли быть проблмы про прохождении таможни при поездке в Турцию виновного?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Дарина! Страховщик виновника ДТП должен возместить ущерб, после чего будет иметь право регрессного требования к виновнику о взыскании с него выплаченной суммы. Проблемы у виновного, связанные с выездом за границу, могут быть в случае неисполнения им решения суда о взыскании с него в порядке регресса в пользу страховщика суммы выплаченного ущерба.

С уважением

Если страховая компания виновника ДТП предъявит к нему регрессный иск, то это должно быть сделано в срок не более трех лет со дня выплаты страхового возмещения. Причем, как правило, вначале страховая компания предъявляет виновнику ДТП претензию с предложением добровольной выплаты и обычно с возможностью некоторой скидки за срочную выплату. Если же дело дойдет до суда, то иск будет предъявлен по месту жительства виновника ДТП, указанному при заключении договора по ОСАГО. При этом суд обязан принять меры к уведомлению ответчика о явке в суд, обязан вручить копии исковых материалов и извещать письменно с уведомлением о вручении (либо под роспись в судебных заседаниях) о явке в суд. В судебном решении суд не устанавливает срок его исполнения. Это делают судебные приставы, которые, как правило, дают срок в постановлении о возбуждении исполнительного производства в пределах 5 дней. Если в течение 5 дней после получении постановления о возбуждении исполнительного производства должник не платит установленную судом сумму, то приставы приступают к принудительному взысканию - арест денег на счетах, при их отсутствии арест имущества, ограничение выезда за границу и т.п.

Чем быстрее взыскатель подает ,тем лучше..срок исковой давности то истекает..виновный должен быть извещен надлежащим образом..т.ее по почте с уведомлением...когда решение суда передается по исполнительному документу на взыскание приставы дают пять дней на добровольное исполнение решения суда..затем возбуждается исполнительное производство..и еще придется платить 7 % еще приставам...цена исполнительного производства

Извещения направляются почтой или выдаются на руки под расписку. По времени процесс пару месяцев идёт. Срока как такового суд не даёт, просто выносит решение. А уже приставы могут дать срок для добровольного исполнения, если не исполняют добровольно - опись имущества и тд

Подскажите, сколько времени примерно может пройти до вынесения решения суда в случае регрессного требования страховщика к виновнику и как виновный должен быть извещен о заседании и решении суда о взыскании с него ущерба? Какой срок обычно дается в решении суда на возмещение ущерба?