Милиция прибывщая на место аварии сказала что после разбирательств в ГИБДД мы можем подать в суд на возмещение морального ущерба.

• г. Тюмень

Мою маму и сестру сбила машина, водитель с места аварии не скрылся. Авария произошла на нерегулируемом пешеходном переходе. Милиция прибывщая на место аварии сказала что после разбирательств в ГИБДД мы можем подать в суд на возмещение морального ущерба. Какую сумму мы в праве потребовать за моральный ущерб и можно ли требовать лишить водителя прав пожизненно, если нет, то на какой срок можно. В результате аварии были получены сильные ушибы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Прав на управление автомобтлем лишает мировой суд и в законе (КоАП РФ) предусмотрен предельный срок лишения такого права - 2 года. Что касается компенсации морального вреда и возмещения уматреилаьного ущерба , то он подается по мету жительства ответчика либо по месту совершения ДТП. Сумма компенсации на ваше усмотрение, госпошлина в не зависимости от суммы возмещения - 100р.

Уважаемая Татьяна! Сумма морального вреда определяется судом с учетом нравственных и физических страданий. Конкретной ставки по взыскиваемой сумме морального вреда законом не установлено.В зависимости от степени причинения вреда здоровью по результатам судебно-медицинского освидетельствования: при легком причинении вреда здоровью лишение права управления транспортным средством возможно от 3-х до 6-и месяцев, а при причинении средней тяжести вреда здоровью от 6-и месяцев до 1-го года. Пожизненного лишения водительских прав не предусмотрено.