Милиция прибывщая на место аварии сказала что после разбирательств в ГИБДД мы можем подать в суд на возмещение морального ущерба.

• г. Тюмень

Мою маму и сестру сбила машина, водитель с места аварии не скрылся. Авария произошла на нерегулируемом пешеходном переходе. Милиция прибывщая на место аварии сказала что после разбирательств в ГИБДД мы можем подать в суд на возмещение морального ущерба. Какую сумму мы в праве потребовать за моральный ущерб и можно ли требовать лишить водителя прав пожизненно, если нет, то на какой срок можно. В результате аварии были получены сильные ушибы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Прав на управление автомобтлем лишает мировой суд и в законе (КоАП РФ) предусмотрен предельный срок лишения такого права - 2 года. Что касается компенсации морального вреда и возмещения уматреилаьного ущерба , то он подается по мету жительства ответчика либо по месту совершения ДТП. Сумма компенсации на ваше усмотрение, госпошлина в не зависимости от суммы возмещения - 100р.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Сумма морального вреда определяется судом с учетом нравственных и физических страданий. Конкретной ставки по взыскиваемой сумме морального вреда законом не установлено.В зависимости от степени причинения вреда здоровью по результатам судебно-медицинского освидетельствования: при легком причинении вреда здоровью лишение права управления транспортным средством возможно от 3-х до 6-и месяцев, а при причинении средней тяжести вреда здоровью от 6-и месяцев до 1-го года. Пожизненного лишения водительских прав не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Мою сестру сбили на пешеходном переходе, вину водителя признали, степень тяжести средняя (сильный ушиб брюшной полости и спины). подскажи какую сумму можно потребовать (реально) с водителя с физический и моральный ущерб?

Родственница попала в ДТП переходя дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе, в результате её сбил автомобиль, принеся телесные повреждения. После обследования в скорой помощи установили (Сотрясение головного мозга, гематома на затылке, сильный ушиб тазобедренного сустава.) назначена томограмма головы. Водитель виновник ДТП с места не скрылся. ВОПРОС Что грозит водителю и какие возмещения требовать с него?

Произошло ДТП машина сбила пешехода (не на пешеходном переходе). Дорога двух полосная. Пешеход умер. Произошло утром на сухой дороге и на открытой местности (дорога в степи). Место столкновения машины и пешехода от края дороги 2,2 м. Если автотех. Экспертиза покажет что вины водителя нет, может ли водитель требовать с семьи погибшего возмещения ущерба (ремонт машины и моральный вред (на водителе не было ни одной царапины).).

Машина сбила женщину не на пешеходном переходе. Водитель с места аварии не скрылся. Пострадавшая в реанимации в тяжелом состоянии. Что грозит водителю?

Меня сбил автомобиль на пешеходном переходе, водитель скрылся с места дтп. Я запомнила номер, в ГИБДД водителя нашли. Я лежу в больнице у меня ушиб правой руки, колена, сотрясение головного мозга. Какой размер морального ущерба мне попросить у волителя?

Меня сбила машина на пешеходном пешеходе с регулируемым светофором. От больничного отказалась по личным причинам. Водителю дали административный штраф. Подскажите, пожалуйста, если подать в судна возмещение морального вреда... каковы мои шансы? Какого наказания можно добиться для водителя? Какую сумму за моральный ущерб в данном случае я могу потребовать.

У нас произошло ДТП в котором 2 участника: я водитель автомобиля и велосипедист который наехал на меня на нерегулируемом пешеходном переходе. Виновником ДТП признали велосипедиста, после он подал в суд и требует выплаты морального ущерба в результате аварии получены ушибы. Правомерны ли действия велосипедиста по взысканию с меня (невиновного) морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ДТП на пешеходном переходе была сбита моя мама, 76 лет. Мама погибла. Водитель сбившей ее машины признан виновным. Меня, сына, признали потерпевшим. Дело направлено с суд. Следователь пояснил, чтг в рамках судебного разбирательства я имею право подат гражданский иск на возмещение материального и морального ущерба. Вопрос: в какой момент я могу подать этот иск и какова реальная сумма возможного марального ущерба?

Меня сбила машина, когда я совершал движение НА велосипеде по пешеходному переходу, не оснащенному светофорами. На переходе, в момент аварии были пешеходы. Никаких увечий, кроме ссадин не получил, однако велосипед не подлежит ремонту и на машине водителя пара царапин. Имеет ли право водитель требовать с меня возмещение ущерба его автомобилю и имею ли я право требовать аналогично для своего велосипеда? Спасибо.

Произошло дтп. В 23:30 на пешеходном переходе с выключенным светофором сбил водитель. В результате многочисленные ушибы, ушиб и кровоподтек лобной области и зашитая бровь. Во время дтп были сломаны очки. Какую разумную сумму можно потребовать с водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение