Как вернуть долг без расписки? Куда обратиться?

• г. Мурманск

У меня знакомая заняла 10 тыс. р еще в октябре 2014 года, она из другого города. Но не как их не отдает. Никакой расписки нет.

фактически у меня есть переписка в соц сетях, где я неоднократно прошу вернуть долг, а она только обещает что отдаст и все. также есть перевод на ее карту через сбербанк онлайн.

Подскажите что делать и к кому обратится?

Ответы на вопрос (3):

можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, если есть документы о банковском переводе

обратитесь с заявлением в полицию

Или сразу иск в суд. Представьте доказательства передачи денег. Заодно можно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ - за пользование чужими денежными средствами. Т.к. в полиции все равно ничего не сделают, будет отказ в возбуждении уголовного дела.